Украинская разведка обнародовала данные потерь российской армии в Донбассе

05 февраля 14:27

Оккупационные силы российской армии в Донбассе потеряли сотни своих солдат уже после подписания Минских соглашений.

 

С января по сентябрь 2015 года на востоке Украины из числа военнослужащих 1 и 2 армейских корпусов ВС РФ погибли 627 человек, ранения получили 2 тыс. 155 человек, сообщил представитель ГУР Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий.

"Подчеркну, что значительное количество потерь войска РФ понесли после подписания минских договоренностей и продолжения агрессии российских оккупационных войск на территории нашего государства", - отметил он на брифинге.

Скибицкий также сообщил, что с начала 2016 года на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей погибли еще 42 российских солдата.

"ГУР МО располагает документами, подтверждающими гибель или ранение граждан России на территории Украины", - сказал он.

Читайте также: Боевики продолжают попытки "ползучей оккупации" районов Донбасса – ИС

В августе 2015 года секретарь СНБО Александр Турчинов сообщил, что Россия сформировала в Донбассе два армейских корпуса по типу "Ваффен-СС". По его данным, штатная численность двух корпусов - до 35 тыс. человек. Дополнительно на оккупированной территории находится военный резерв в составе 21 тактической группы ВС Российской Федерации (15 батальонных, 6 ротных) численностью более 9 тыс. человек.

Позже в СБУ показали структуру управления российскими войсками в Донбассе. По данным ведомства, российско-террористические войска разделены на два армейских корпуса: 1 АК под Донецком, 2 АК – под Луганском. Руководит деятельностью этих корпусов Генштаб ВС РФ через штаб Южного военного округа и еще, как минимум, 8 генералов были вовлечены в военные действия в Донбассе.