Украинцы пока не могут въезжать в Беларусь по ID-картам

05 марта 17:55

Беларусь может пропускать через границу граждан Украины по загранпаспортам или внутренним паспортам старого образца.

 

Беларусь пока не будет пускать украинцев по ID-картам

Паспорт гражданина Украины в виде ID-карты на текущий момент не является действительным документом для пересечения границы Беларуси.

"Украинские граждане ошибочно рассчитывают въехать на территорию Беларуси по этим новым электронным документам. По действующему двустороннему соглашению между странами от 2009 года о безвизовых поездках граждан новый украинский паспорт в виде ID-карты не предусмотрен как документ для пропуска через государственную границу Республики Беларусь", - сообщает пресс-служба Госпогранкомитета (ГПК) Беларуси.

Также в Госпогранкомитете отметили, что украинская сторона до сих пор не инициировала межмидовские процедуры о признании ID-карт в качестве действительного документа для пересечения границы в рамках безвизовых поездок.

В связи с этим до урегулирования данных вопросов Беларусь может пропускать через границу граждан Украины только по действительным документам: заграничным паспортам (для владельцев ID-карт) и внутренним паспортам старого образца (в бумажном виде).

Читайте также: В МИД Украины предостерегли о проблемах крымчан, которые оформили загранпаспорта на полуострове

Как сообщалось ранее, Кабинет министров планирует до конца 2017 года сократить обращение старых бумажных паспортов гражданина Украины, заменив их электронными. На первом (январь-апрель 2016 года) этапе будут разработаны новые модели идентификации личности и проверки данных, ГМС с целью проведения идентификации будет обеспечен доступ к государственным и единым реестрам и другим информационным базам, которые находятся в собственности государства или предприятий, учреждений и организаций. На первом этапе планируется реализовать пилотные проекты по использованию ГМС электронных инструментов идентификации личности, закупить оборудование и обучить персонал, обеспечить госорганам доступ к электронному идентификационному сервису.

На втором этапе (июнь 2016 года – декабрь 2017 года) планируется: сократить обращение старых паспортов гражданина Украины и ввести специальные программы по обмену бумажных паспортов на электронные карточки; оптимизировать существующие и разработать новые услуги, интегрировать паспорт с другими инициативами электронного управления; развить каналы доступа к новым услугам и способам электронной идентификации.

С 11 января украинцам начали выдавать новые паспорта в виде ID-карты- пластиковых карт с бесконтактным электронным носителем. Паспорта нового образца получат, в первую очередь, 16-летние украинцы, достигшие совершеннолетия.