Украина входит в десятку крупнейших экспортеров оружия – отчет

16 марта 08:27

Двумя крупнейшими мировыми экспортерами вооружений являются США и Россия.

 

Украина занимает девятое место в списке крупнейших экспортеров оружия, говорится в отчете о тенденциях международного рынка вооружений, опубликованном Стокгольмским международным институтом исследований проблем мира (SIPRI).

Отчет описывает развитие индустрии экспорта-импорта оружия в мире в течение 2009-2014 годов. За последние десять лет объемы в международной торговле вооружениями выросли на 16%.

Двумя крупнейшими мировыми экспортерами вооружений являются США (31% глобального экспорта) и Россия (27%). Далее в рейтинге - Китай, Германия, Франция, Великобритания, Испания, Италия, Украина и Израиль.

В течение последних пяти лет объемы экспорта украинских вооружений составляли 3% от мировых продаж (в 2005-2009 годах этот показатель составлял 2%).

Согласно отчету, Украина является третьей по объемам поставок вооружений для Китая - в 2009-2014 годах туда экспортировались двигатели для военных самолетов. Кроме того, в 2014 году Украина поставляла бронетехнику в Камерун и Нигерию.

Экспорт оружия из РФ за последние десять лет вырос на 37%. Россия поставляла оружие в 56 стран и боевикам в Восточной Украине в 2010-2014 годах - отмечают в SIPRI.

В первую десятку стран-импортеров оружия входят: Индия, Саудовская Аравия, Китай, ОАЭ, Пакистан, Австралия, Турция, США, Южная Корея и Сингапур.

По данным SIPRI, за последние пять лет оружие закупали 153 страны, то есть две трети всех государств мира. В течение десяти лет импорт оружия в страны Европы сократился на 36%.

"События в Украине и России могут противоречить этой тенденции после 2014 года. Несколько стран, граничащих с Россией, начали увеличивать импорт вооружений", - говорится в отчете.

В SIPRI отмечают беспокойство ряда стран через развитие армии в РФ, следствием закупку вооружений для повышения обороноспособности этих государств.

В 2014 году Польша импортировала немецкие танки, крылатые ракеты из США и самоходные орудия из Южной Кореи. Эстония закупала старую бронетехнику в Голландии, а Латвия - в Великобритании.

SIPRI оценивает объемы поставок вооружений без учета их стоимости - из-за того, что каждый год эти показатели могут существенно отличаться, в организации готовят пятилетние отчеты, которые бы лучше показывали тенденции на мировом рынке оружия.

Читайте также: Для разоружения украинских военных в Крым были направлены силы ГРУ и морпехи – Путин

Сообщалось, что ключевые страны НАТО сокращают военные бюджеты, пока Россия воюет с Украиной. План НАТО выполнила только Эстония, если не принимать во внимание США, на плечи которых и без того падает львиная доля финансирования оборонного объединения.