Украина объяснила, почему у РФ нет оснований для уголовного преследования украинского рыбака

09 августа 19:21

Инцидент возник не в пределах территориального моря Российской Федерации и административных границ пограничного контроля РФ, то есть не на территории страны. И, как следствие, факты совершения уголовно-наказуемого деяния на территории России отсутствуют.

 

Министр юстиции Украины Елена Лукаш заявляет, что инцидент между украинскими рыбаками и российскими пограничниками 17 июля, в результате которого погибли четыре украинца, возник не в территориальных водах РФ, соответственно нет оснований для уголовного преследовании выжившего рыбака Александра Федоровича.

Как сообщает пресс-служба Минюста в пятницу, 9 августа, в письме на имя российского коллеги Александра Коновалова Лукаш отметила, что Россия установила пограничный режим в Азовском море в пределах двух морских миль (около 4 км) от берега.

Вместе с тем, украинское рыболовецкое судно было обнаружено вне этой зоны: "Маломерное судно с пятью гражданами Украины на борту было обнаружено российским пограничным катером типа "Мустанг" 17 июля 2013 года в точке координат 46 градусов 41,2 минуты северной широты, 37 градусов 51,7 минут восточной долготы".

Глава Минюста также указывает, что между Украиной и Российской Федерацией не заключено соглашение о делимитации морской границы Азовского моря с указанием координат ее прохождения.

"Исключительная экономическая зона и континентальный шельф Российской Федерации в Азовском море также не определены, поскольку отсутствуют украинско-российские договора о разграничении сферы экономического влияния Украины и России в Азовском море", - отмечает министр.

Говоря о предъявлении обвинений Федоровичу по ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов), Лукаш отметила: "Одним из основных условий привлечения к уголовной ответственности является совершение преступления на территории государства, которое привлекает к уголовной ответственности".

"Исходя из вышеизложенного, инцидент следует рассматривать как такой, что возник не в пределах территориального моря Российской Федерации и административных границ пограничного контроля РФ, то есть не на территории Российской Федерации. И, как следствие, факты совершения уголовно-наказуемого деяния на территории Российской Федерации отсутствуют", - говорится в письме.

В этой связи Лукаш просит главу Минюста РФ "содействовать законному разрешению ситуации Федоровича".

Как сообщалось, 17 июля около 18.00 в Азовском море в районе российского пос. Воронцовка произошло столкновение баркаса с украинскими рыбаками и катера береговой охраны пограничной службы России. Рыболовецкое судно перевернулось, в результате чего погибли четыре украинца, одного удалось спасти. Спасенный украинец Федорович 19 июля был прооперирован в райбольнице Ейска (Краснодарский край, РФ), 31 июля ему были предъявлены обвинения, Федоровичу грозит до двух лет заключения. !zn

Читайте также:

Потопившие украинских рыбаков российские пограничники отказались их спасать

Найдены тела всех погибших рыбаков в результате инцидента с российскими пограничниками в Азовском море

В России возбуждено уголовное дело по факту потопления пограничниками украинской лодки

Российские пограничники утверждают, что украинские рыбаки сами пошли на таран