Украина обратилась за правовой помощью в деле Шеремета к 14 странам

03 апреля 12:09

Разглашение дополнительной информации по делу может навредить расследованию, отметил замглавы Нацполиции.

 

Украинские правоохранители, ведущие расследование убийства журналиста Павла Шеремета, направили международно-правовые поручения в 14 стран, заявил заместитель главы Национальной полиции Украины – начальник Главного следственного управления Александр Вакуленко.

"Работа продолжается, все члены следственной группы работают, добытая информация анализируется, систематизируется и оценивается на предмет направления дальнейшего расследования", – цитируют его слова "Українські новини".

По словам Вакуленко, разглашение дополнительной информации может навредить расследованию. Он также не стал называть конкретных сроков его завершения, отметив, что правоохранители ожидают ответа на запросы Украины от целого ряда стран.

"Мы обратились за международно-правовой помощью к 14 странам, отправили поручения соответствующие через Генеральную прокуратуру… Пока мы не получили информацию, думаю, что будет неуместным и лишним говорить, в какие страны и относительно чего направлены поречения", – подчеркнул замглавы ГПУ.

Вакуленко также рассказал, что в состав следственно-оперативной группы по расследованию убийства Шеремета включены сотрудники СБУ.

Напомним, что в феврале министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что следствие установило людей, которые могли быть причастны к убийству Шеремета, а также возможных свидетелей преступления.

Журналист Павел Шеремет погиб 20 июля 2016 года в результате подрыва автомобиля. Взрыв произошел в 7:45 утра, когда журналист выехал из дома и проехал несколько десятков метров, на углу улиц Богдана Хмельницкого и Ивана Франко в Киеве.