Украина намерена прекратить военное сотрудничество с Россией

04 апреля 11:32

В Кабмине сочли, что выпускать продукцию для РФ, которая будет потом направлена против Украины – это полное безумие.

 

Первый вице-премьер Украины Виталий Ярема заявляет, что официальный Киев планирует прекратить военное сотрудничество с Россией.

"Выпускать продукцию для РФ, которая будет потом направлена против нас – это полное безумие, и такое решение было уже принято премьер-министром о том, что мы прекращаем военное сотрудничество с РФ", - сказал он на встрече с региональными СМИ в пятницу, 4 апреля в Киеве.

Он напомнил, что Украина традиционно очень активно сотрудничает с РФ в сфере военно-промышленного комплекса, и на территории Украины работают много предприятий, которые изготавливают военную продукцию, экспортируемую в Россию. И резкое прекращение такого сотрудничества с РФ обернется серьезными потерями для украинской экономики.

- Потребности Вооруженных сил - главный приоритет "Укроборонпрома"

В связи с этим, по словам Яремы, сегодня проводится серьезная работа для поиска других рынков сбыта продукции украинской ВПК. В частности, правительство намерено перенаправить экспорт продукции на восточные рынки.

Как сообщало ZN.UA, 13 марта разразился скандал: выяснилось, что новоназначенная глава "Укроборонпрома" Валентина Дрозд, несмотря на неприкрытую агрессию со стороны РФ, продолжила поставлять России военное оборудование.

14 марта Александр Турчинов уволил Валентину Дрозд, проработавшую в должности всего неделю, и назначил на ее место нардепа от "УДАРа" Сергея Аверченко.

Спустя еще неделю, 21 марта, народный депутат, член парламентского комитета по вопросам нацбезопасности Юрий Сиротюк (ВО "Свобода") обратился к Аверченко с призывом немедленно прекратить поставки в Россию оружия и техники и пересмотреть все военные контракты с РФ.

О реакции на данное обращение не сообщалось, однако уже 24 марта госконцерн возглавил бывший замглавы "Укрспецэкспорта" Юрий Терещенко. В свою очередь, ударовец Аверченко был переведен на должность руководителя Государственного управления делами.

Позже стало известно, что госконцерн "Укроборонпром" прекратил поставки оружия и военной техники в Российскую Федерацию. !zn

Читайте также:

"Укроборонпром" наконец-то заморозил поставки оружия в Россию

НАТО приостановило все практическое сотрудничество с Россией

Янукович подтвердил, что просил Путина ввести войска в Украину

НАТО: Россия может достичь целей вторжения в Украину за 3-5 дней