Украина и Израиль займутся совместным кинопроизводством

13 апреля 14:53

Правительства двух стран будут поощрять совместное кинопроизводство Израиля и Украины.

 

Верховная Рада ратифицировала соглашение о совместном производстве фильмов и сотрудничество в сфере кинематографа между Кабинетом министров Украины и правительством Государства Израиль.

Правительственный законопроект №0143 одобрил 271 народный депутат.

Соглашение было подписано в Иерусалиме 22 декабря 2015 года и предусматривает, что правительства двух стран будут поощрять совместное кинопроизводство Израиля и Украины.

Документ, в частности, предусматривает создание совместной кинематографической комиссии из числа представителей компетентных органов двух стран и экспертов.

23 марта Верховная Рада приняла закон "О государственной поддержке кинематографии в Украине" с предложениями президента. Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, предложенные законопроектом нормы должны привести увеличению доли украинских фильмов в кассовых сборах Украины с сегодняшних 2,5% до 25%, увеличению доли украинских фильмов и сериалов в эфире общенациональных телеканалов в три раза. Также авторы законопроекта рассчитывают на привлечение иностранных производителей контента, расходы которых на территории Украины могут составить 2,5 млрд грн за ближайшие пять лет.