У Табачника снова заказали учебники по 600 гривен

14 августа 10:58

Минобразования ранее обещало, что в текущем году закупки учебников на языках национальных меньшинств будут в 2-3 раза дешевле, чем годами ранее.

 

ГНУ "Институт инновационных технологий и содержания образования" Минобразования и науки Украины 12 августа заключило ряд соглашений на издание учебников на общую сумму 85,93 млн грн.

Об этом свидетельствует информация ведомства в "Вестнике государственных закупок", пишут "Наші гроші".

Половину всех подрядов получили ООО "Видавництво "Генеза" (24,81 млн грн) и ООО "Видавничий дім "Освіта" (28,55 млн грн).

Самыми дорогими оказались учебники для школ с обучением на иностранных языках - их тирах составил всего несколько экземпляров.

Учебник "Литературное чтение. Польский язык для общеобразовательных учебных заведений с обучением на польском языке. 3 класс" будет стоить более 607 грн. "Украинский язык для общеобразовательных учебных заведений с обучением на польском языке. 3 класс" будет стоить более 571 грн за экземпляр.

Тиражи этих учебников составляют 198 экземпляров.

Вместе с тем цена на них превышает обещанную Минобразования, которому якобы удалось уменьшить стоимость малотиражных учебников по сравнению с предыдущими годами.

Пресс-служба Минобразования ранее заявила: "Вот для сравнения: стоимость самого дорогого учебника на языках национальных меньшинств в 2013 году составляет всего 365,64 гривны, когда, например, стоимость учебника по биологии на языках национальных меньшинств в 2009 году составила 870,50 гривен".

Высокую цену на малотиражные учебники в министерстве объяснили тем, что их изготовление "состоит не только из затрат на бумагу, картон, пленку и полиграфические расходы, но и из редакционных и издательских (авторские гонорары, разработка оригинал-макетов, художественные и редакционные расходы). Указанные расходы по каждому учебнику распределяются на общий тираж (тираж, объем) учебников, закупаемого, т.е., чем меньше тираж, тем больший процент затрат в общей стоимости учебника".

Напомним, проверка Счетной палатой ситуации с изданием учебников Министерством образования в 2010-2011 годах выявила, что издательства, которым министерство Дмитрия Табачника заказывало учебники, заказывали полиграфические услуги харьковскому ООО "Бытэлектротехника" Михаила Шифрина. После этого компания заказывала печать в реальных типографиях, оставляя себе 60-85% от общей суммы выделенных министерством средств. !znЧитайте также:

Табачник потребовал учить истории без Голодомора-геноцида, УПА и боя под Крутами

Минобразования сворачивает программу развивающего обучения для первоклассников

В Каховке учителей заставляют вешать портреты Януковича в каждом классе

Генпрокуратура не нашла коррупцию в действиях чиновников, заказавших учебники для первоклашек по 600 грн за штуку