Трое солдат ВСУ погибли, четверо ранены в зоне АТО за сегодня

16 февраля 18:30

Террористы ОРДЛО продолжают обстреливать позиции сил АТО.

 

С начала суток и до 18.00 16 февраля, в результате обстрелов боевиков террористических организаций "ДНР" и "ЛНР" трое солдат Вооруженных сил Украины погибли и еще четверо получили ранения, сообщили в пресс-центре штаба АТО.

"К сожалению, трое наших военных погибли, четверо – ранены", - говорится в сообщении штаба АТО.

Так, на донецком направлении из минометов различных калибров боевики обстреливали Авдеевку, Каменку, Пески, Зайцево, Верхнеторецкое. Из гранатометов и стрелкового оружия опять же - Каменку, Зайцево, Авдеевку, Пески. По Зайцево огонь вел снайпер.

На луганском направлении из 120 и 82 миллиметровых минометов оккупанты обстреляли Крымское. Из гранатометов и стрелкового оружия - Лобачево и Новоалександровку.

"На мариупольском направлении из 120 миллиметровых минометов захватчики обстреливали Широкино, а из гранатометов и стрелкового оружия - Марьинку, Новоселовку, Водяное, Лебединское, Широкино, Павлополь, Гнутово. По Широкино вели огонь БМП противника. Из противотанковых ракетных комплексов обстреляли Богдановку", - говорится в сводке.

Читайте также: Боевики за сутки 72 раза обстреляли позиции сил АТО

Напомним, ситуация в зоне АТО серьезно обострилась: противник с 29 января ведет массированные обстрелы Авдеевки и ее окрестностей, а подразделения ВСУ на позициях возле населенного пункта отразили несколько попыток штурма. Обстрелы Авдеевки из крупнокалиберной артиллерии и РСЗО уже привели к серьезным разрушениям и жертвам.

Из-за обстрелов российских сил было нарушено тепло- и энергоснабжение города, в городе введен режим чрезвычайной ситуации, приостановил работу коксохимический завод. В понедельник, 6 февраля, восстановлено водо-, тепло- и электроснабжение Авдеевки, заработали общеобразовательные школы и детские сады.

Подробнее об эскалации ситуации под Авдеевкой читайте в статье Юрия Бутусова "Что произошло в Авдеевке?" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".