Треть украинцев сомневаются в способности богатых быть эффективными политиками

21 марта 12:44

Украинцы не против богатства и скорее полагают, что стыдно быть бедным. Однако часть респондентов уверены, что деньги мешают политикам.

 

Половина украинцев (52%) согласны с тем, что богатые люди могут быть успешными и эффективными политиками, треть (33%) имеют противоположное мнение, 16% - не определились, свидетельствуют данные опроса Социологической группы "Рейтинг".

Подавляющее большинство опрошенных (72%) считают, что богатым быть не стыдно.

Половина опрошенных украинцев (54%) считают, что бедным быть не стыдно, одновременно треть (31%) полагают наоборот.

40% опрошенных хотели бы, чтобы их считали богатым человеком, одновременно столько же (41%) - не хотели бы, 19% - не определились.

Украинцам наиболее комфортно общаться с людьми примерно одинакового достатка (92%), чуть менее комфортно - с людьми низшего достатка (84%), наименее комфортно - с людьми высшего достатка (65%).

Опрос Социологической группы "Рейтинг" проводился 9-19 февраля 2017 года среди 2000 респондентов методом личного формализованного интервью (face-to-face). Ошибка репрезентативности исследования: не более 2,2%.

Напомним, что по данным опроса Социологической группы "Рейтинг", абсолютное большинство украинцев (90%) согласны с тем, что деньги важны.