Треть пляжей в Украине закрыты из-за плохого качества воды

19 июня 10:21

Сейчас в Украине официально работают 495 пляжей. Но в СЭС отмечают, что их состояние с каждым годом ухудшается: в воде есть риск подхватить инфекцию, да и на берегу не соблюдаются санитарные нормы.

 

Треть украинских пляжей, несмотря на разгар лета, до сих пор не готовы к пляжному сезону.

По данным СЭС, сейчас открыто 495 пляжей из 746, из них 463 морских и 32 речных.

При этом в Крыму из 463 пляжей работают 323, остальные закрыты из-за отсутствия разрешительных документов, в Донецкой области - 14 пляжей из 28, в Запорожской - 10 из 65, в Николаевской - 6 из 7, в Одесской - 19 из 20, в Херсонской - 78 пляжей из 142, а в Киеве - только 5 из 11.

По словам главы СЭС Анатолия Пономаренко, состояние пляжей ухудшается с каждым годом.

"Ежегодные исследования качества воды водоемов свидетельствуют об их загрязнении неочищенными стоками с перегруженных канализационных очистных сооружений", - рассказал он газете "Сегодня".

- На 10-ти самых популярных пляжах Киева не рекомендовано купаться из-за плохой воды

Как сообщил первый замглавы СЭС Украины Александр Кравчук, оставшиеся пляжи должны открыться к июлю.

"Пляжи действительно пока не готовы к купальному сезону - состав воды не соответствует нормам, либо они не оборудованы правильно. За это отвечают собственники или местная власть. Однако к июлю, я думаю, все пляжи заработают. На этот месяц ориентируются как на начало сезона и постепенно приводят пляжи к норме. Это если говорить о морском побережье", - отметил он.

Что касается речных пляжей, главная проблема - в уровне воды. По словам чиновников, он пока слишком высок из-за позднего половодья, и надо ждать, когда вода сойдет.

СЭС не советует украинцам купаться на тех пляжах, открытие которых не разрешили.

Как отметил Кравчук, "химический состав воды не соответствует норме, потому риск все-таки есть. В зависимости от того, по какой причине пляж не открыли: можно либо подхватить инфекцию, либо получить отравление из-за плохого химического состава воды".

Кстати, на пляже, на котором разрешено купаться, должен быть информационный стенд с разрешительными документами. Если его нет, документы нужно требовать у администратора пляжа. Если нет ни администратора, ни стенда, значит, пляж не проверялся. !zn

Читайте также:

Украинцы этим летом вновь поедут на отдых в Крым и Турцию

Железнодорожники назвали "пиковые дни", когда билеты в Крым достать будет невозможно

Лучшие пляжи Европы по версии ZN.UA

Количество туристов в Крыму в 2013 году выросло на треть