Только 3% украинцев верят в честность "первого миллиона" олигархов

11 февраля 15:17

Украинцы хотят, чтобы бизнесмены платили налоги и создавали рабочие места. В политике их видеть не хотят.

 

Абсолютное большинство украинцев (87%) считает нечестным происхождение первого капитала большинства нынешних богатых людей в Украине и только 3% уверены, что эти капиталы заработаны честным путем, благодаря таланту и новаторскому мышлению. Такие данные были обнародованы Институтом социологии НАН Украины на круглом столе "Перспективы модернизации в Украине и тенденции изменений общественного сознания".

По данным социологов, только 14% респондентов выразили согласие с суждением, что богатые люди в Украине "должны сидеть в тюрьме".

Большинство украинцев (70%) считает, что богатые люди должны платить налоги, инвестировать в экономику и создавать новые рабочие места. Еще 10% ожидает от богатых людей благотворительности и спонсорской деятельности.

Согласных с тем, чтобы богатые люди шли в политику и управляли политикой, оказалось всего 2%.

Проект "Украинское общество: мониторинг социальных изменений" выполняется в Институте социологии с 1992 года. В рамках проекта ежегодно проводится социологический опрос населения Украины. Выборочная совокупность каждого опроса составляет около 1800 респондентов (старше 18 лет), репрезентативная по таким параметрам, как пол, возраст, образование, регион и тип населенного пункта. Полевой этап исследования проводит центр "Социс". !zn

Читайте также:

Швейцарская пресса титуловала сына Януковича "угольным королем в Женеве"

Регионалы назвали распространение донецкого клана копией американской модели

Березовский после суда с Абрамовичем оказался на грани банкротства

Украинский олигарх Пинчук предложил использовать кризисы для ускорения