Сытник усомнился в предоставлении НАБУ права на самостоятельную "прослушку"

11 февраля 00:54

По словам директора НАБУ, вероятность прослушивания пугает политиков.

 

Директор НАБУ Артем Сытник выразил сомнение, что народные депутаты поддержат законопроект о предоставлении Антикоррупционному бюро права на самостоятельное прослушивание подозреваемых, сообщает "РБК-Украина".

"Что касается прослушивания, я не уверен, что этот закон будет принят", – заявил Сытник на брифинге в пятницу, 10 февраля.

По словам директора НАБУ, вероятность прослушивания пугает политиков.

"Единственное наше требование. Сейчас СБУ контролирует этот процесс онлайн. Мы предлагаем режим контроля, который будет офлайн. Это даст нам возможность нормально работать и гарантирует права фигурантов", – пояснил Сытник.

Проект закона №4812 предусматривает предоставление НАБУ бюро права самостоятельно снимать информацию с каналов связи во время проведения негласных следственных действий.

Читайте также: Луценко рассказал о возможных виновниках в истории с незаконной прослушкой со стороны НАБУ

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам противодействия и предотвращения коррупции еще в июле прошлого года единогласно одобрил проект закона №4812 и призвал депутатов принять его в целом.

О необходимости предоставить НАБУ право на "прослушку" неоднократно говорили западные партнеры Украины. В частности, в сентябре соотвествующее заявление сделал еврокомиссар Йоханнес Хан, а в ноябре – посол США в Киеве Мари Йованович.

В марте 2016 года Сытник прокомментировал информацию ZN.UA о том, что вице-президент США Джо Байден дважды в беседе с президентом Украины Петром Порошенко настаивал на необходимости обеспечения НАБУ отдельной от СБУ технической возможностью вести прослушивание. Он также сообщил, что в настоящее время НАБУ сотрудничает с ФБР.