Судьям доверяют 8% украинцев, прокурорам – 9%

29 января 12:39

В отношении граждан к судам наблюдается позитивная динамика, однако большинство украинцев по-прежнему уверены в коррумпированности судей.

 

Украинские суды как социальный институт сохраняют негативный баланс доверия-недоверия в обществе (-72%). То есть доверяют судам 8% населения, тогда как не доверяют 80%, свидетельствуют данные опроса "Демократических инициатив" и КМИС.

Абсолютное большинство населения убеждено, что в украинских судах распространена коррупция (85%). Также большинство респондентов считают, что имеет место зависимость судей от политиков (65%) и от олигархов (67%), принятие заказных решений (55%), круговая порука в системе правосудия (51%).

Как отмечают социологи, практически по всем негативным моментам работы судебной системы наблюдается существенная положительная динамика по сравнению с 2014 годом. В 2014 году уверенными в распространенности в судах коррупции были 94% респондентов (так в этом году эту проблему отметили на 9% меньше опрошенных). Положительная динамика наблюдается по зависимости судей от политиков (ее отметили на 20% меньше, чем год назад), зависимости судей от олигархов (на 13% меньше), по заказным решениям, и наличии круговой поруки (на 22% меньше).

Стабильной остается недоверие к украинской прокуратуры. 76% населения в большей или меньшей степени доверяют этому органу, доверяют - 9% опрошенных.

Опрос населения был проведен фондом "Демократические инициативы" и Киевским международным институтом социологии с 15 по 25 декабря 2015 года среди 2040 человек. Погрешность выборки не превышает 2,3%.

Напомним, что по данным опроса КМИС, наибольшим доверием среди украинского населения пользуются волонтеры, церковь, общественные организации и Вооруженные силы Украины. Властные институты (правительство и Рада) вызывают меньше доверия у населения и имеют очень низкий баланс доверия и недоверия. Президент имеет несколько более высокий, чем оппозиция, но так же негативный баланс доверия-недоверия.

В настоящее время Верховная Рада рассматривает два проекта изменений в Конституцию – в части правосудия (судебная реформа), а также о т.н. децентрализации (который предоставляет ОРДО и ОРЛО особый статус).