Суд разрешил изъять банковские документы по делу о финансировании "русской весны" советником Путина

03 февраля 23:56

Следствие считает, что Глазьев проводил платежи через запорожский "Индустриалбанк".

 

Печерский суд Киева предоставил военной прокуратуре разрешение на изучение и изъятие банковской информации о счетах Ассоциации "Поставщики таможенного союза" в рамках уголовного производства о финансировании терроризма советником президента РФ Владимира Путина Сергеем Глазьевым.

В ходе досудебного следствия удалось выяснить, что Глазьев мог финансировать действия неустановленных лиц с целью совершения массовых беспорядков на территории разных областей Украины, посягательство на ее территориальную целостность и совершение террористических актов со счетов Ассоциации, сказано в решении суда от 20 января, опубликованном в Едином реестре судебных решений в пятницу, 3 февраля.

Суд разрешил изъять документацию о счетах "Поставщики таможенного союза" в запорожском "Индустриалбанке".

Документы содержат информацию о суммах, которые, вероятно, переводились организаторам массовых беспорядков на территории а Автономной Республике Крым, Одессе и Харькове в 2014 году.

Читайте также: Советник Путина Глазьев удостоен в России премии "Человек Года" за "возвращение Украины"

В октябре 2016 года Печерский суд города Киева предоставил разрешение на проведение заочного расследования в уголовном производстве в отношении советника президента РФ Сергея Глазьева.

Досудебным расследованием установлено, что Глазьев в феврале-марте 2014 года, будучи советником президента РФ, действуя по предварительному сговору группой лиц с другими представителями власти РФ, совершил умышленные действия с целью изменения границ территории Украины, в том числе принял участие в организации захвата Верховной Рады АР Крым, Одесской и Харьковской областных советов.

Подробнее читайте в материале Андреаса Умланда "Пленки Глазьева", истоки конфликта в Донбассе и Минские соглашения" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".