Суд отпустил Кацубу на свободу

15 марта 16:00

Коллегия судей также сняла арест с имущества Кацубы.

 

Шевченковский районный суд Киева отпустил на свободу бывшего заместителя главы НАК "Нафтогаз Украины" Александра Кацубу, которого подозревали в причастности к присвоению 449,9 миллионов гривень средств компании.

Отмечается, что коллегия судей приняла решение снять арест с имущества Кацубы, передает ресурс "Наші гроші".

Соответствующие решение было принято по ходатайству ГПУ и адвокатов Кацубы.

Ранее сообщалось, что Александр Кацуба пошел на сделку со следствием и дал показания на членов организованной преступной группы, участником которой он был.

Напомним, 21 октября Генпрокуратура завершила досудебное расследование в отношении бывшего заместителя председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Александра Кацубы.

С октября 2015 по январь 2016 года Кацуба был в розыске, правоохранители задержали его 17 июня. На следующий день Голосеевский суд арестовал экс-замглавы "Нафтогаза" на 60 дней с возможностью внесения 450 миллионов гривень залога.

Задержанному инкриминируют совершение преступлений, предусмотренных статьями 255 (создание преступной организации) и 191 (присвоение имущества путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины. Кацубу подозревают в причастности к присвоению 449,9 миллионов гривень, принадлежащих "Нафтогазу".