Студенты, получившие сроки за граффити с Януковичем, попросили смягчить приговор

23 января 19:07

Адвокат осужденных активистов попытается доказать, что судьи ошиблись, квалифицировав действия его подзащитных как "групповое хулиганство".

 

Адвокат двух студентов из Сум, приговоренных к ограничению свободы за граффити с изображением президента Виктора Януковича с простреленной головой, подал апелляцию.

Об этом говорится в документе, поданном 22 января адвокатом Ларисой Сукач в Апелляционный суд Сумской области через Заречный райсуд.

Адвокат защищает Игоря Ганненко, признанного 14 января Заречным райсудом Сум виновным в хулиганстве, совершенном группой лиц, и которому назначено наказание в виде 1,8 года лишения свободы, и Владимира Никоненко, получившего за это 1 год ограничения свободы.

В апелляции, поданной относительно Никоненко, адвокат утверждает, что Заречный суд неверно квалифицировал его действия как групповое хулиганство.

Адвокат просит суд закрыть его дело отменить приговор Никоненко.

В отношении Ганненко защитник просит исключить из материалов дела два эпизода, вменяемые ему в вину, и материалы дела в этой части закрыть; еще по два эпизодам адвокат просить смягчить приговор и назначить "наказание, не связанное с лишением свободы".

По мнению адвоката, как следует из материалов дела, никаких непристойных изображений Никоненко и Ганненко не наносили, изображение человека было взято ими из интернета, они не преследовали никаких целей, ничего другого следствием не установлено.

Как известно, Заречный райсуд Сум 14 января приговорил Ганненко к одному 1,8 годам лишения свободы, а Никоненко – к 1 году ограничения свободы за сделанный им трафаретный рисунок лица, похожего на Януковича.

При этом само имя президента в процессе не упоминалось – вместо него употреблялась фраза "лицо которое вызывает у нас сочувствие, потому что оно ранено".

Напомним, ранее Шевченковский райсуд Киева приговорил к 10 суткам ареста пенсионерку, которая в знак протеста против политики властей на День независимости отрезала фамилию президента от ленты на венке "Тарасу Шевченко от Виктора Януковича". Сам Янукович позже сказал, что считает справедливым такое наказание. !zn

Читайте также:

Жителя Сум приговорили к году тюрьмы за граффити с Януковичем

Евросуд рассмотрит жалобу украинки, которая срезала с венка фамилию Януковича

Активисту "Тризуба" дали 3,5 года за поджог офиса Партии регионов

Разрушителям памятника Сталину дали срок и оштрафовали на 110 000