США ввели санкции против двух украинских авиакомпаний за сотрудничество с Ираном

01 июня 10:08

Авиакомпании "Буковина" и "Украинско-Средиземноморские авиалинии" попали в "черный список" минфина США. Их подозревают в сотрудничестве с Тегераном.

 

Министерство финансов США ввело санкции в отношении украинских авиакомпаний "Буковина" и "Украинско-Средиземноморские авиалинии", а также киргизской "Киргизтрансавиа".

В ведомстве заявили, что эти компании нарушают режим санкций против Ирана. Авиакомпании продают и отдают в лизинг самолеты иранским авиакомпаниям Mahan Air и Iran Air. Предоставленные компаниями из СНГ самолеты, по данным Вашингтона, впоследствии использовались Ираном для доставки грузов в Сирию.

В "черный список" также попали 8 иранских нефтехимических компаний, в частности, Bou Ali Sina, Nouri, Mobin, Shahid Tondgooyan, Shazad, Tabriz и Bandar Imam.

Как отметил замминистра финансов, отвечающий за финансовую безопасность, Дэвид Коэн, предпринятые США действия были нацелены на сокращение доходов Ирана от нефтехимического сектора. Эта отрасль является для экономики страны второй по доходности после нефтедобычи.

Напомним, США постоянно расширяют санкции против иранских компаний, поскольку в Вашингтоне уверены, что Иран работает над созданием ядерного оружия. В свою очередь, Тегеран настаивает на своем праве развивать программу мирного атома. !zn

Читайте также:

Совбез ООН обвинил двух украинцев в контрабанде оружия в Северную Корею

Обложенный "ядерными" санкциями Иран возглавит Конференцию ООН по разоружению

Украину обвинили в продаже Ирану угля "по серым схемам" в обход санкций ЕС и США

Иран развернул новые ракетные установки для сокрушения врагов "одним ударом"