Сотрудники милиции ответят за побег Петра Мельника

27 августа 08:35

На сигнал о побеге Петра Мельника в милиции отреагировали лишь через день. Прокуратура готовится предъявить виновным в этом сотрудникам обвинения в служебной халатности. Тем временем в МВД убеждены, что беглец давно подался за границу.

 

Прокуратура Киевской области завершает расследование в отношении сотрудников милиции, позволивших бывшему ректору Налоговой академии Петру Мельнику сбежать из-под домашнего ареста.

По данным прокуратуры, к побегу Мельника привело бездействие работников дежурной смены, которые вовремя не отреагировали на сигнал с электронного браслета, надетого на руку подсудимого, и не приняли соответствующих мер.

"Установлено, что сигнал на стационарный пульт мониторинга, размещенный в Киево-Святошинском райотделе милиции, поступил еще 8 августа, однако сотрудники милиции выехали только 9 августа. Установлены лица, своевременно не отреагировавшие на сигнал", - сообщили изданию "КоммерсантЪ-Украина" в прокуратуре Киевской области.

По информации журналистов, ответственные - работники дежурной смены Ирпенского городского отделения милиции, отвечавшие за контроль над Мельником.

Ожидается, что им будет предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса ("служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия"). Статья предусматривает лишение свободы на срок от двух до пяти лет.

Официально правоохранительные органы не подтвердили, что ректор находится за границей. Однако неофициально в милиции говорят, что они практически убеждены в том, что Петр Мельник сбежал за границу.

"Шансы, что Петр Мельник все еще находится на территории нашей страны, минимальны. Нами проводится значительная работа по его розыску в Украине, однако мы на 90% уверены, что Петр Мельник за границей", - сообщил журналистам собеседник в МВД.

Напомним, ректор Национального университета государственной налоговой службы Петр Мельник был задержан 27 июля сотрудниками милиции в собственном кабинете при получении взятки.

1 августа в качестве меры пресечения Печерский райсуд определил Мельнику домашний арест (адвокаты заявляли об ухудшении состояния его здоровья).

7 августа на него надели специальный браслет, позволяющий отслеживать все перемещения арестованного. В ночь на 9 августа Мельник снял браслет и скрылся в неизвестном направлении.

12 августа Печерский райсуд разрешил задержать ректора для доставки в суд с целью изменения меры пресечения.

14 августа Мельник был объявлен в международный розыск, поскольку появилась информация, что в ночь на 9 августа он сбежал в Беларусь. !zn

Читайте также:

Если Мельника поймают, его выпустят под залог в 23 миллиона гривен

Из-за лазеек в уголовном кодексе Мельник может избежать наказания за побег

Адвокат сбежавшего Мельника считает, что его подзащитный "лечится где-то в Украине"

Суд постановил арестовать подавшегося в бега экс-ректора Мельника