Собор УПЦ Киевского патриархата избрал наместника патриарха Филарета

02 июля 16:12

Митрополит Переяслав-Хмельницкий и Белоцерковский был избран патриаршим наместником. В случае смерти Филарета он станет местоблюстителем патриаршего престола и соберет Собор для выборов нового главы УПЦ КП.

 

Архиерейский собор УПЦ Киевского патриархата избрал наместником патриарха с правами епархиального архиерея преосвященного Епифания, митрополита Переяслав-Хмельницкого и Белоцерковского.

Это новая должность, введеная в УПЦ КП. Соответствующее решение было принято на заседании под председательством патриарха Киевского и всей Руси-Украины Филарета, пишет "Україна молода".

Наместник будет помогать Филарету в руководстве приходами в Киевской области, а в случае смерти патриарха – он благодаря своей должности без процедуры избрания становится местоблюстителем патриаршего престола.

В обязанности наместника входит собрать собор, на котором состоится избрание следующего патриарха.

Как объяснил архиепископ Евстратий (Зоря), нововведенная должность не определяет личность нового патриарха, ведь его выбирать будет Поместный собор на альтернативной основе.

"Архиерейский собор тайным голосованием должен выдвинуть не менее трех кандидатов, после чего будет происходить тайное голосование. Если в первом туре один из них набирает более половины голосов, он становится патриархом. Если больше половины не набирает никто - тогда по двум кандидатурам, набравшим наибольшее число голосов, проводится повторное голосование и патриархом становится тот, кто наберет большинство", - рассказал он.

Напомним, ранее УПЦ КП призвала УПЦ Московского патриархата возобновить диалог о создании Единой поместной церкви в Украине. При этом Поместный собор УПЦ КП в своем обращении указал на опасность утраты УПЦ МП самостоятельности и подчинения РПЦ. !zn

Читайте также:

УПЦ КП запланировала собственные мероприятия в рамках празднования 1025-летия Крещения Руси

Киевский патриархат вступился за главу УПЦ МП Владимира после скандала с монахинями

Патриарх Кирилл отказался праздновать Крещение Руси рядом с Филаретом

Филарет призвал не вступать в Таможенный союз - это "затягивание Украины в новую империю"