Синоптики рассказали, какой будет зима в 2016 году

27 октября 13:09

Настоящие морозы придут в Украину после 10 декабря. Новый год украинцы, возможно, встретят со снегом и дождем.

 

Самыми холодными месяцами станут декабрь и январь, февраль обещает быть относительно мягким. Метеорологи прогнозируют зиму 2016 года в пределах температурной нормы умеренно-континентального климата, однако более холодную, чем в 2015 году.

В отделе климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды гидрометеорологического НИИ НАН Украины ждут теплого вступления в студёную зиму.

"В первой декаде декабря температура удержится выше нормы, ждем до 7 градусов тепла. Но после 10 декабря ожидаем длительное похолодание (3-5 градусов мороза) до начала следующего года", - пояснила профессор Вазира Мартазинова, пишет "Сегодня".

Между тем, оценки гидрометеорологического НИИ НАН Украины и Укрогидрометцентра относительно погоды на Новый год разнятся:

"Новый год должен быть морозный, с конца декабря и до 10 января возможны самые низкие температуры: ночью местами –10-15 градусов", - говорит Мартазинова.

"На Новый год нулевая температура, снег с дождем", - отмечает замначальника Укргидрометцентра Анатолий Прокопенко.

В остальном синоптики сходятся и прогнозируют нормальную по температуре и осадкам зиму.

"Все три зимних месяца окажутся близкими к норме, как по температуре, так и по осадкам", - поясняет Анатолий Прокопенко. - Для декабря средняя норма "по морозам" - минус 2-4 градуса, для января и февраля - 3-5 мороза, по осадкам все месяцы в пределах 20 мм".

"Далее (после 10 января - ред.) температура восстановится и пойдет выше нормы на 3-4 градуса. То есть февраль ожидается мягким и с незначительными осадками", - сказала Мартазинова. Однако и резкие перемены не исключены. - "Отдельные дни будут очень жестокие и неожиданные".

Народный предсказатель погоды Валерий Некрасов обещает умеренно холодную и малоснежную, но затяжную, до середины марта, зиму. На Новый год он прогнозирует нулевую температуру и дождь со снегом. Температура ниже –20 °С возможна в феврале, затем начнет теплеть. А народный синоптик из Луганска Леонид Горбань пророчит морозы до –15 °С в начале декабря, а сильные снега - в январе и феврале.

Первый снег в Украине выпал 12 октября. Циклон с холодными осадками посетил западный регион страны - Львовскую, Ивано-Франковскую и Черновицкую области.