Синоптики предупреждают о сильнейших снегопадах и метелях в начале недели

17 января 12:15

На юге и востоке страны скорость ветра будет достигать до 17-22 м/с, на дорогах снежные заносы, гололедица, налипание мокрого снега, местами дождь и сильные снегопады.

 

В ближайшие сутки погоду Украины будет определять холодная воздушная масса, только на юге и востоке страны сохранятся остатки тепла, сообщает Укргидрометцентр в воскресенье, 17 января.

Так, в Одесской, Николаевской, Кировоградской, Черкасской, Полтавской, Харьковской и Сумской областях ожидаются сложные погодные условия: очень сильные снегопады, сильные метели, снежные заносы при скорости ветра 17-22 м/с, местами 25 м/с; в Приазовье, Луганской и Днепропетровской областях мокрый снег и дождь, местами сильные осадки, налипание мокрого снега, гололед.

На остальной территории снег, в западных областях – небольшой. На дорогах Украины гололедица. Ветер северный, 7-12 м/с, местами порывы 15-20 м/с.

Температура ночью 8-13°, днем 5-10° мороза; в Приазовье и Луганской областях ночью около 0°, днем 1-6° тепла.

В Киеве - ночью небольшой, днем умеренный снег; температура ночью 10-12°, днем 7-9° мороза.

По данным Центральной геофизической обсерватории в Киеве 18 января самая высокая температура была 9,4°С в 2007г., самая низкая -22,8°С в 1950г.

На 19 января синоптики прогнозируют в восточных, Сумской, Полтавской области ночью сильный снег, метель, снежные заносы (на востоке мокрый снег, местами с дождем и гололедом), днем послабление осадков и явлений, на остальной территории снег, в западных областях без существенных осадков. На дорогах страны гололедица.

Читайте также: Синоптики рассказали, какой будет зима в 2016 году

Ветер северо-западный и западный, 5-12 м/с, в Украине, кроме западных областей, местами порывы 15-20 м/с.

Температура ночью 8-14°, днем 4-10° мороза, в восточной части, Запорожской, Херсонской области в течение суток 2-8° мороза.

В Киеве 19 января ночью пройдет умеренный, днем небольшой снег. На дорогах гололедица. Ветер северо-западный, 7-12 м/с, порывы 15-20 м/с. Температура ночью около 10°, днем 6-8° мороза.

Как сообщалось, 16 и 17 января атмосферные фронты, перемещающиеся с юго-запада Европы, принесут ненастную погоду на большую часть территории Украины. С понедельника покрепчают морозы.

В Нацполиции украинским водителям порекомендовали не планировать поездки на дальние расстояния в условиях существенного ухудшения погодных условий.