Силы АТО отбили нападение ДРГ боевиков

08 марта 14:10

В Донбассе в результате боевых действий ранены трое украинских военных.

 

В зоне проведения антитеррористической операции в Донбассе за минувшие сутки трое украинских военнослужащих получили ранения, погибших нет, сообщил представитель администрации президента по вопросам АТО Александр Мотузяник.

На донецком направлении эпицентром боевых действий остаются Авдеевка и Пески. На этих рубежах боевики неоднократно применяли тяжелое вооружение - 82-мм и 120-мм минометы, а также танки. Накануне сообщалось о том, что боевики из тяжелого вооружения обстреляли свои позиции неподалеку от Авдеевки.

"После одного из обстрелов украинские позиции атаковала вражеская ДРГ, двигавшейся со стороны Ясиноватой. Украинские бойцы нападение отбили", - сообщил Мотузяник на брифинге во вторник, 8 марта.

Мощный, почти 4-х часовой обстрел украинских позиций произошел близ Луганского. "Противник применил БМП. Силы АТО открыли огонь и прекратили агрессивные действия оккупантов. Аналогичный обстрел произошел на соседних позициях - у Лозового", - сообщил спикер АП.

Всего на донецком направлении за прошедшие сутки произошло 41 обстрел со стороны незаконных вооруженных формирований и одно боестолкновение.

Читайте также: Боевики "ДНР" расстреляли мирные дома жителей Авдеевки – полиция

На мариупольском направлении обстановка значительно спокойнее. Боевики нарушили режим тишины в Марьинском районе, в Гранитном и на линии фронта Гнутово - Широкино. Всего на Мариупольском направлении произошло 13 обстрелов наших позиций.

В зоне АТО на луганском направлении было спокойно.

Минские соглашения, призванные обеспечить мир на Донбассе, регулярно нарушаются по вине российской стороны и подконтрольных ей боевиков. В связи с невыполнением условий перемирия, США продлили санкции против РФ еще на год. Следует отметить, что участник переговоров в Минске, глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер остался недоволен ходом переговорного процесса, сетуя на несговорчивость российских и украинских дипломатов.