Силы АТО отбили атаку вражеской ДРГ в районе Станицы Луганской

13 сентября 07:56

На луганском направлении боевики вели огонь из БМП по Новозвановке.

 

Незаконные вооруженные формирования за понедельник, 12 сентября, 35 раз обстреляли позиции сил АТО, сообщает утром во вторник пресс-центр штаба АТО.

На мариупольском направлении зафиксировано девять нарушений "режима тишины". Боевики предприняли ряд вооруженных провокаций в районе Чермалыка, где из запрещенной Минскими договоренностями артиллерии 122-го калибра обстреляли опорные пункты сил АТО, а по силам АТО в Широкино и Красногоровке применили минометы 82-го калибра. Также, из гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия боевики открывали огонь по Гранитному, Марьинке, Старогнатовке и Широкино.

На луганском направлении зафиксировано 10 нарушений "режима тишины". Боевики вели огонь из БМП по Новозвановке, а из гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия – по Попасной, Новоалександровке, Новозвановке и Нижнетеплому. Около 16.00 позиции одного из подразделений Вооруженных Сил Украины в районе Станицы Луганской были атакованы вражеской ДРГ. Силы АТО открывали ответный огонь.

На донецком направлении зафиксировано 16 нарушений "режима тишины". Провокационные обстрелы со стороны боевиков велись по позициям сил АТО в Авдеевке, Луганском, Зайцевом, Верхне Торецком и Новгороськом, а в районе Авдеевки боевики применили минометы 120-го и 82-го калибра.

Согласно сообщению, в подразделениях, выполняющих задачи в зоне АТО, продолжаются плановые мероприятия по боевой подготовке. Так, военные саперы проводят практические занятия по минно-взрывному делу с военнослужащими определенных частей и подразделений. Во время практической части занятий саперы непосредственно на местности обучают военнослужащих, как правильно и безопасно применять взрывные устройства.

Ранее украинская сторона СЦКК заявила о грубом нарушении боевиками режима прекращения огня.