Силовик Путина, новый губернатор Тульской области, отрицает причастность к эвакуации Януковича - Ъ

09 февраля 10:43

Дюмин занимался обеспечением безопасности во время проведения Олимпиады в Сочи в феврале 2014 года. Кроме того, он курировал спецоперацию российских войск в Крыму.

 

Новоназначенный и.о. губернатора Тульской области в РФ Алексей Дюмин отрицает свою причастность к организации побега экс-президента Виктора Януковича с территории Украины. Об этом он сказал в интервью газете "Коммерсант".

"Я вообще не понимаю, откуда это все берется. Откуда такие легенды? Кто эти мифы создает? Этого господина после начала известных событий в Украине я вообще ни разу не видел", - сказал он.

Дюмин занимался обеспечением безопасности во время проведения Олимпиады в Сочи в феврале 2014 года. Кроме того, он курировал спецоперацию российских войск в Крыму.

Офицер связал свое недавнее назначение со службой в ранге замглавкома сухопутных войск. На своей должности он также был командующим силами специальных операций Вооруженных сил РФ.

"Это элит... достаточно серьезное подразделение, можно сказать, это офицерское подразделение... И зона действия сил специальных операций - весь мир. Это высокообразованные, очень подготовленные, профессиональные ребята, которые знают по одному, по два иностранных языка, которые имеют очень специфичную подготовку, которые могут действовать как самостоятельно, так и в составе групп. И очень закрытое подразделение. Горжусь, что я возглавлял это подразделение, где настоящие офицеры, где чувство локтя, честь, достоинство и выполнение задач любой ценой, вплоть до... не знаю, как сказать", - пояснил Дюмин.

Дюмин отказался давать комментарии о том, чем занимался в период с февраля по март 2014 года.

"И то, о чем ты меня спрашиваешь, я не могу даже прокомментировать, потому что это вообще не так. И вообще про деятельность подразделения, в котором служил, рассказывать ничего не буду. Потому что не могу", - заявил он.

При этом он не ответил на вопрос, получил ли он Героя Россия за участие в незаконной оккупации Крыма.

"Без комментариев. За выполнение специальных заданий в составе подразделения. Не специального задания, а специальных заданий", - сказал он.

"Про Крым особенно сказать нечего", - также добавил он.

Читайте также: Кремль захватил Крым в 2014-ом незапланированно – бывший советник Путина

Напомним, 2 февраля, президент РФ Владимир Путин освободил от должности губернатора Тульской области Владимира Груздева и назначил исполняющим обязанности главы региона замминистра обороны Алексея Дюмина, который курировал аннексию Крыма.

При этом "Коммерсант" писал, что также под руководством Дюмина, была разработана и проведена в ночь на 23 февраля 2014 года экстренная эвакуация экс-президента Украины Виктора Януковича в Россию: спецслужбы были готовы эвакуировать его воздушным, морским или сухопутным путем. Напомним, Виктор Янукович бежал в Россию через Крым в конце февраля 2014 года.

Дюмин имеет звание генерал-лейтенанта, является Героем России. В декабре 2015 года был назначен заместителем министра обороны. До этого занимал должности начальника Главного штаба - первого заместителя Главкома сухопутных войск и командующего силами специальных операций Вооруженных сил РФ.

Напомним, 20 января, президент Украины Петр Порошенко подписал указ о создании службы по деоккупации Крыма. Киев намерен запустить в 2016 году дипломатическую инициативу, направленную на восстановление украинского суверенитета над временно оккупированным полуостровом.

Напомним, в октябре 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал закон, который определяет 20 февраля 2014 года датой начала оккупации Крыма. Ранее официальной датой начала оккупации Крыма, согласно украинскому законодательству, считалась дата вступления в силу Резолюции Генеральной ассамблеи ООН о поддержании территориальной целостности Украины от 27 марта 2014 года.

Подробнее о действиях Украины на международной арене по возвращению оккупированного полуострова читайте с материале Валентины Самар Деоккупация Крыма: возвращение в приоритеты в свежем номере еженедельника "Зеркало недели. Украина".