Штаб АТО: боевики наращивают количество провокаций перед встречей "нормандской четверки"

06 февраля 20:59

Противник в течение последней недели активно применял ночью мобильные минометные группы.

 

В Донбассе пророссийские боевики наращивают количество провокаций и обстрелов перед встречей глав Министерств иностранных дел стран "нормандской четверки" (Украина, Германия, Франция, Россия) в Мюнхене.

"По оперативным данным, в течение последней недели террористы активно применяли мобильные минометные группы ночью, для обстрела не только укреплений украинских войск, но и собственных позиций, с целью дальнейшего обвинения украинских военнослужащих в несоблюдении Минских договоренностей и применении запрещенного оружия", - сообщается на странице пресс-центра штаба антитеррористической операции в Facebook вечером 6 февраля.

Как отмечается, такие группы совершали обстрелы по позициям сил АТО в районе "Горловки - Зайцево, Александровки - Марьинки, Красногоровки и Коминтерново - Гнутово – Талаковка".

Противник чаще всего применял на этих направлениях 120-миллиметровые минометы.

Бойовики продовжують обстріли та провокаціїНапередодні засідання робочої групи в нормандському форматі на рівні мініс...

Опубликовано Прес-центр штабу АТО 6 февраля 2016 г.

Читайте также: Боевики с начала суток 22 раза нарушили "тишину" - штаб АТО

Накануне сообщалось, что в течение 6 февраля в зоне АТО зафиксировано 22 нарушения режима тишины со стороны боевиков.

Ранее сообщалось, что боевики установили рекорд по количеству обстрелов в Донбассе с августа.

В среду, 3 февраля, боевики применили системы залпового реактивного огня "Град" на мариупольском направлении.

13 января в Минске Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации в Донбассе заявила о достижении договоренности прекратить огонь в зоне боевых действий на востоке Украины с 14 января. Несмотря на это, российско-террористические войска продолжают осуществлять вооруженные провокации против сил АТО.