СБУ запустила процедуру заочного осуждения Плотницкого

13 марта 02:14

Главарю группировки "ЛНР" инкриминируют похищение Надежды Савченко.

 

Служба безопасности Украины совершила процессуальные действия, позволяющие начать процедуру заочного осуждения главаря террористической группировки "ЛНР" Игоря Плотницкого в деле о похищении Надежды Савченко.

Об этом руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук заявил в эфире телеканала "112. Украина" вечером в субботу, 12 марта.

"Служба безопасности начала процедуру заочного осуждения Плотницкого, и речь идет об уголовном производстве, которое касается похищения Надежды Савченко и незаконного вывоза ее в РФ", – пояснил Ткачук.

Он также добавил, что Плотницкому будет объявлено подозрение в незаконном лишении свободы, незаконной переправке через границу и совершении террористического акта.

"Если он не появится на вызов, это дает нам все основания дальше продолжать в его отсутствии рассмотрение дела, расследование дела, в котором нами уже завершена передача материалов в суд, и, соответственно, рассмотрение дела в отсутствие подозреваемого", – подчеркнул Ткачук.

Представитель СБУ пояснил, что другие противоправные действия Плотницкого, такие как государственная измена, в рамках данного уголовного производства не анализировались.

Читайте также: Адвокаты Савченко выложили в Сеть запись разговоров Плотницкого и Болотова

СБУ вызвала Плотницкого на допрос в четверг, 17 марта на 10:00 с намерением сообщить ему о подозрении и ознакомить с материалами уголовного производства.

Его подозревают в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 146 (незаконное лишение свободы или похищение) частью 2 статьи 258 (террористическая деятельность), частью 3 статьи 332 (незаконное перемещение лиц через границу) Уголовного кодекса Украины.

Плотницкий, в свою очередь, завил о готовности дать показания украинским следователям при условии, если они приедут в оккупированный Луганск.