СБУ задержала сотрудника ГУ луганской полиции, который работал на ФСБ

26 января 22:52

Инспектора завербовали в Луганске в 2014 году.

 

Сотрудники контрразведки Службы безопасности Украины задержали старшего инспектора одного из подразделений Главного управления Национальной полиции Украины в Луганской области, которой работал на ФСБ. Об этом сообщила пресс-служба СБУ во вторник, 26 января.

По версии следствия, инспектор в 2014 году неоднократно выезжал на временно оккупированные террористами территории, в том числе в Луганск, где и был завербован российскими спецслужбами.

С осени 2015 года милиционер собирал и передавал ФСБ информацию о сотрудниках МВД, транспортных средствах, размещении блокпостов. Он также передал российским спецслужбам копии ряда служебных документов, часть из которых имели гриф "секретно".

Для связи с кураторами инспектор использовал домашний и служебный компьютеры. В ходе обыска сотрудники СБУ изъяли доказательства преступной деятельности задержанного. Против него открыто уголовное производство по ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена), решается вопрос об избрании меры пресечения.

Читайте также: Опубликовано новое видео зачистки Марьинки от боевиков

Сотрудники ФСБ российской Федерации работают во временно оккупированных районах Донецкой и Луганской областей под вывесками "МГБ ДНР" и "МГБ ЛНР". Они используются, в том числе, для выстраивания в ОРДЛО политической системы с признаками тоталитарного режима, считает руководитель Антитеррористического центра при СБУ Виталий Маликов.

Подробнее о работе российских спецслужб в Донбассе читайте в интервью Виталия Маликова Оксане Денисовой Что на том берегу? В свежем номере еженедельника "Зеркало недели. Украина"