СБУ поздравила крымских перебежчиков с "днем предателя"

25 марта 01:35

На оккупированном полуострове остались около 90% бывших сотрудников местного управления СБУ.

 

Служба безопасности Украины опубликовала видеоролик "Помним про предателей", в котором запечатлены некоторые бывшие сотрудники ГУ СБУ в Автономной Республике Крым, изменившие присяге и перешедшие на службу к оккупантам.

Ролик опубликован в четверг, 24 марта, накануне профессионального праздника сотрудников СБУ.

"25 марта – профессиональный праздник сотрудников Службы безопасности Украины, которые самоотверженно противостоят агрессии российской Федерации. Но есть сотрудники, которые в ответственный для страны час изменили военной присяге и перешли на сторону врага", – говорится во вступительных титрах.

В ролике изображены сотрудники крымского СБУ во время их службы в ведомстве до аннексии полуострова. Во второй части видео они же фигурируют как сотрудники российских силовых ведомств, участники репрессивных акций против Меджлиса, крымскотатарских СМИ и украинских граждан, живущих в условиях оккупации.

"Это лишь небольшая часть предателей, но мы помним всех. В конце все-таки хотелось поздравить всех бывших сотрудников СБУ, которые находятся на службе в ФСБ. Поздравляем вас с 16 марта – днем предателя", - говорится в заключительных титрах видеоролика.

Как сообщает "Радио Свобода", до аннексии в Крыму работали 2,3 тысячи штатных сотрудников СБУ, на материковую часть Украины переехали лишь 215 из них, или менее 10%. Часть из оставшихся в Крыму СБУшников уволилась, часть – перешла на службу в ФСБ и другие российские силовые ведомства или оккупационную администрацию полуострова.

20 января, президент Украины Петр Порошенко подписал указ о создании службы по деоккупации Крыма. Киев намерен запустить в 2016 году дипломатическую инициативу, направленную на восстановление украинского суверенитета над временно оккупированным полуостровом.

Напомним, в октябре 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал закон, который определяет 20 февраля 2014 года датой начала оккупации Крыма. Ранее официальной датой начала оккупации Крыма, согласно украинскому законодательству, считалась дата вступления в силу Резолюции Генеральной ассамблеи ООН о поддержании территориальной целостности Украины от 27 марта 2014 года.