Сбежавший из-под ареста Мельник может быть объявлен в международный розыск

09 августа 16:11

Правоохранительные органы активно расследуют побег уличенного во взяточничестве ректора Налоговой академии и обещают отчитаться о ходе следствия в ближайшие дни.

 

Сбежавший из-под домашнего ареста экс-ректор Налоговой академии Петр Мельник не мог выехать из Украины по своим документам, считают в Министерстве внутренних дел.

"Он находится в розыске, по своим документам покинуть страну он не мог", - сообщил начальник управления связей с общественностью МВД Украины Сергей Бурлаков.

При этом он не исключил, что Мельник может быть объявлен в международный розыск.

"Возможно, будет. Сейчас он объявлен в общегосударственный розыск. Если будут основания, то он будет объявлен в международный", - сказал Бурлаков.

Он подчеркнул, что в МВД уже активно проводят служебное расследование в связи с побегом Мельника. Оперативная группа опрашивает людей, исследует помещение, где пребывал бывший ректор. О результатах расследования правоохранительные органы пообещали отчитаться в ближайшие дни.

ТАКЖЕ: Адвокат Мельника объяснил побег своего подзащитного: Сработал человеческий фактор

Напомним, 9 августа бывший ректор Налоговой академии Петр Мельник скрылся из-под домашнего ареста, избавившись от электронного браслета. После чего был объявлен МВД в розыск.

Мельник был задержан 27 июля при получении взятки в размере 40 тыс. и 80 тыс. грн за содействие поступлению абитуриентов в свой вуз.

Гособвинение требовало заключить бывшего ректора под стражу, однако его защита настояла на том, что Мельник находится в "крайне тяжелом состоянии": он был госпитализирован с диагнозом "гипертонический криз", а также заявлялось, что у него были серьезные проблемы с сердцем.

Учитывая это, суд назначил ему 60 суток домашнего ареста (на Мельника был надет электронный браслет для слежения) с правом посещения клиник Киева и Ирпеня.

Мельник стал первым высокопоставленным лицом в Украине, в отношении которого была принята эта мера пресечения, введенная новым Уголовно-процессуальным кодексом. !zn

Читайте также:

Прокуратура проверит, каким образом милиционеры допустили побег Мельника

Ректор-взяточник Мельник сбежал из-под домашнего ареста

Задержанный за взятку ректор Петр Мельник выстроил себе три особняка под Киевом

Налоговая академия получила нового руководителя вместо пойманного на взятке Мельника