Самым популярным предметом на ВНО-2013 оказалась математика

05 июля 10:49

В тройке лидеров - украинский язык и история Украины. Интерес абитуриентов к химии и физике существенно вырос, а вот география большинству выпускников оказалась не нужна.

 

В 2013 году в Украине впервые за годы проведения внешнего независимого оценивания (ВНО) на первом месте среди самых популярных предметов оказалась математика.

"Около 97% выбрали тесты по украинской литературе и языку, на третьем месте - 66,6 % - выбрали тесты по истории", - сообщил во время "часа вопросов к правительству" в Верховной Раде министр науки и образования Дмитрий Табачник.

По его словам, существенно вырос интерес абитуриентов к физике и химии, а уменьшился – к географии и всемирной истории.

Табачник напомнил, что в тестировании приняли участие 322 тыс. 547 человек, из них 25% - выпускники прошлых лет.

"ВНО прошло абсолютно организовано, что отметили общественные организации, зарегистрированные как наблюдатели", - заявил министр.

Напомним, основная сессия внешнего независимого оценивания завершилась 27 июня. С 1 июля в Украине стартовала вступительная кампания. Прием документов продлится по 31 июля, впрочем, те, кто сдавать вступительные экзамены, должны принести документы до 20 июля.

Вступительные экзамены будут проходить с 21 по 31 июля включительно. Формирование списков абитуриентов, зачисленных на обучение за средства физических или юридических лиц, будет завершено до 25 августа. !zn

Читайте также:

Все, что полезно знать при поступлении в вуз

Университет Шевченко запустил первые в Украине бесплатные онлайн-курсы

В Украине всего 2% абитуриентов захотели сдавать ВНО по русском языку

В Европе не понимают, зачем министерству образования контролировать университеты