С Россией "якобы" договорились, следующая неделя определяющая - Порошенко

10 октября 21:55

Насколько искренни эти договоренности, следующая неделя покажет, прогнозирует президент.

 

Следующая неделя станет определяющей в урегулировании конфликта в Донбассе, так как переговоры с Россией завершены и именно от РФ ожидается выполнение перемирия.

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в рамках представления головы Луганской ОДА Геннадия Москаля в Северодонецке.

"Следующая неделя будет являться определяющей. Якобы с россиянами мы обо всем договорились. Насколько искренни эти договоренности, следующая неделя покажет. Смогут ли они укротить бандитов, которые расстреливают мирные села как по эту, так и по ту сторону линии столкновения, - или мы россиянам в этом поможем", - прокомментировал ситуацию президент.

Также Порошенко пообещал возобновить украинскую власть на освобожденных территориях в полном объеме, чтобы она не просто функционировала в зданиях с украинским флагом, а эффективно решала проблемы граждан.

"Прошу подготовить мне проект законодательного урегулирования этой проблемы (отсутствие власти во многих населенных пунктах - ред.), чтобы глава областной государственной администрации мог назначать человека, который будет до выборов осуществлять, - если хотите - прямое президентское правление. Ведь власть должна быть", - заявил Порошенко.

Помимо прочего, президент поддержал предложение Геннадия Москаля возобновить работу Северодонецкого аэропорта.

Ранее сообщалось, что Порошенко сообщил Лукашенко о встрече с Путиным в ближайшее время. !zn