С пятницы пиротехники будут взрывать лед, чтобы не было подтоплений

29 марта 08:27

90 пиротехнических групп с пятницы начнут подрывать лед для прохождения воды в водоемах.

 

Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул заявил, что пиротехнические группы начнут с 29 марта подрывать лед в водоемах для прохождения воды. "С 29 марта мы начинаем подрыв льда для эффективного пропуска паводка", - сказал Вилкул.

По его словам, в борьбе с подтоплениями задача местных органов власти - обеспечить чистые ливневки, сточные и канализационные системы. Вице-премьер подчеркнул, что, по результатам анализа, есть недоработки по очистке ливневых систем в пяти областях. "Если ситуация не будет исправлена до субботы, то будут приниматься серьезные кадровые решения и в регионах", - сказал он.

В свою очередь глава Государственной службы по чрезвычайным ситуациях Михаил Болотских сообщил, что подготовлено 90 пиротехнических групп для подрыва ледяных заторов. "Что касается наших водохранилищ, гидросооружений, у нас сегодня достаточный свободный объем для принятия талой воды. Эти сооружения будут путем регулирования обеспечивать нормальный пропуск талых вод", - отметил он.

Болотских заявил, что ГСЧС располагает 20 единицами воздушной техники, которую возможно будет использовать для оказания помощи и защиты населения в случае чрезвычайной ситуации.

Как известно, первый заместитель главы КГГА Александр Мазурчак, который уже подал в отставку, заявлял, что в столице проверены все ливневые системы, они прочищены и готовы к работе.

"Но все будет зависеть от того, как будет таять снег. Все будет зависеть от погодных условий. Если будут перепады такие, что снег растопился и замерз, то эти приемники льдом могут покрыться. Поэтому очень важно понимание всех моментов. Люди должны понимать, что это стихийное явление, которое бывает один раз на 100 лет. Им надо отказаться от поездок на частном транспорте и дать возможность расчистить сливоприемник от льда", - сказал он.

"Если этого не будет, то будут очень большие проблемы, машины будут плавать по свои крыши. И потом будут снова говорить, что власть не смогла сделать…", - отметил Мазурчак. !zn

Читайте также:

КГГА попросила киевлян сразу звонить, если начнется затопление

Вилкул привел в пример СССР и пригрозил "разбором полетов" после паводков

В первых числах апреля Киев начнет подтапливать

Киевские власти ожидают подтопления Подола и Оболони – воды будет "по щиколотку"