С набережной в Киеве увезли деревья, высаженные к юбилею Крещения Руси

01 августа 10:18

Акации в декоративных кадках, выставленные на Набережном шоссе, увезли почти сразу после празднования Дня крещения Руси. Чиновники пообещали, что растения "подкормят" и через несколько недель вернут на место.

 

Акации, высаженные в кадках возле отреставрированной колонны Магдебургского права в Киеве к 1025-летию крещения Киевской Руси, после празднований увезли.

Как объяснили в пресс-службе КГГА, деревья перевезли "для комплексной подпитки" на производственную базу КП по содержанию зеленых насаждений Подольского района.

Как заверил директор КП Анатолий Яцков, их вернут на Набережное шоссе через две-три недели. В ответ на распространенную в СМИ информацию о вывозе деревьев он подчеркнул, что ни одно дерево, высаженное в открытом грунте, убрано не было.

"Растения, высаженные в кадках, в это время года требуют более тщательного ухода. Именно поэтому 8 бочек с акацией были перевезены для комплексной подпитки. В дальнейшем акации в кадках также будут периодически подпитываться", - отметил Яцков.

По его словам, деревья в декоративных вазах или кадках имеют подпитываться 1-2 раза в месяц. Чиновник также пригласил всех желающих представителей СМИ посетить производственную базу предприятия, чтобы ознакомиться с процедурой подкормки растений.

Напомним, что ранее киевские власти оказались в центре скандала с подменой каштанов на Крещатике. Весной там было высажено почти 300 саженцев - как ожидалось, сорта мясокрасные каштаны "Бриоти".

Однако оказалось, что это каштаны совсем другого сорта - обычные белые. В КГГА уже заверили, что эти каштаны перевезут в другое место, а осенью опять высадят "Бриоти". !zn

Читайте также:

В честь 1025-летия крещения Руси киевлянам вернули горячую воду

По факту высадки на Крещатике поддельных каштанов открыли уголовное производство

На Крещатике из почти 300 "самых выносливых в мире" каштанов, настоящими оказались только два

Кортеж Януковича едва не спровоцировал ДТП возле Лавры