Румынские сейсмологи предрекли Украине мощное землетрясение

09 сентября 16:15

На этой неделе в Румынии прогнозируют землетрясение в 8 балов. В зоне риска Одесская, Николаевская, частично Черновицкая области и Крым. Если прогноз сейсмологов оправдается, часть Южной Пальмиры превратится в руины. Украинские ученые советуют относиться к таким предсказаниям с осторожностью.

 

По мнению ученых румынского Географического общества, в ближайшую неделю ожидаются колебания земной коры в Молдове и на юге Украины.

Украинцев снова пугают масштабными катастрофами. На этот раз с громким заявлением выступил специалист авторитетного румынского Географического общества, которое находится в Бухаресте. По мнению сейсмологов, в зоне Вранча (в которую попадает территория Молдовы, Румынии и часть Украины- ред.) может произойти мощное землетрясение. А так как эпицентр катастрофы ожидается вблизи Кишинева, то проблемы могут быть и у нас.

"Катастрофу следует ждать уже в ближайшую неделю-две. Об этом свидетельствуют данные наших сейсмологических станций", - заявил румынский специалист по геофизике Рою Нику. Он отметил, что по мощности прогнозируется 8 баллов по шкале Рихтера. "Землетрясение повторит подземные толчки 1986 года под Кишиневом. Тогда колебания повредили 55 тысяч домов, почти 13 тыс. человек остались без крова",- сказал он.

По словам сейсмолога, как и в 1986 году, эпицентр снова будет возле столицы Молдовы. Подземные толчки будут ощутимы и на территории Украины. В зоне риска Одесская, Николаевская, частично Черновицкая области и Крым.

Подобное заявление вызвало резонанс в Украине. Одесское общество сейсмологов уже заявило: если прогноз сбудется, часть Южной Пальмиры превратится в руины.

"Если под Кишиневом толчки будут 8 баллов, мы ждем минимум 6-7. С одной стороны, такая амплитуда не является катастрофичной, но этого хватит, чтобы завалить старую Одессу. Там половина домов в аварийном состоянии. Балконы и лепнина держатся на честном слове",- считает ученый Сергей Коньков.

По словам специалистов, под угрозой и новые постройки. Дескать, последние годы много зданий сооружали на песке, причем строили на скорую руку, не учитывая возможных сейсмологических колебаний. Таких домов в Одессе больше десятка. Если будут колебания, все они сложатся как карточные домики. А это сотни человеческих жертв.

По мнению специалистов, подземная тряска может сильно повредить старую часть Одессы и разрушить новостройки. Если прогнозам суждено сбыться, толчки смогут ощутить даже жители Киева.

Несмотря на тревожные новости, в Госслужбе по ЧС Украины о прогнозируемом землетрясении ничего не слышали. Все под контролем, сейсмологические станции ничего не фиксируют. А значит, волноваться и паниковать не стоит, успокаивают украинцев отечественные специалисты по техногенным катастрофам. По мнению ученых, подобные новости возникают каждый год и доверять им не стоит.

"Да, мы сотрудничаем с румынским Географическим обществом и обмениваемся информацией, но там работает много людей. Неизвестно, какие цели преследовал человек, который сделал столь громкое заявление, - скептически подчеркивает известный сейсмолог Сергей Вербицкий, заведующий отделом сейсмичности Карпатского региона Института геофизики НАНУ. - Предсказать землетрясение сложно. А назвать точные сроки невозможно. Сильные подземные толчки в зоне Вранча случаются раз в 25-30 лет. Учитывая, что последнее было в 1986 году, видимо, румыны решили: пора ждать следующего.

По словам Вербицкого, возможно, румыны на одной из своих станций зафиксировали потрескивания земной коры, это и послужило основанием "для точных сроков". "Земля постоянно движется, на огромной глубине что-то трется, что-то цепляется, наезжает друг на друга, в итоге создается давление. Потрескивания могут говорить как о скором выбросе энергии, так и, наоборот, об уменьшении давления. Сказать с точностью до недели, будет ли катастрофа, - невозможно. Нет в мире такой аппаратуры", - заявил он.

Вербицкий утверждает, что ежедневно ситуацию мониторят десятки сейсмологических станций и датчиков по всей Украине. Никаких отклонений от нормы у нас не обнаружено. В то же время, по словам ученого, если Кишинев начнет трясти с силой 8 баллов, в Одессе следует ожидать не меньше 7. Почувствуют толчки и в Киеве. Столицу может потрясти с силой 5, а то и 6 баллов по шкале Рихтера.

Обновлено: Как отметил в комментарии ZN.UA сейсмолог, заместитель директора Института геофизики им.Субботина НАН Украины Александр Кендзера, сегодня наука не имеет достаточно надежных методик, чтобы прогнозировать время возникновения сильных землетрясений.

"Но современная сейсмологическая наука позволяет определить величину максимально возможных землетрясений в сейсмоактивных зонах (магнитуду по Рихтеру), величину сейсмической встряски (сейсмическая бальность по шкале MSK-64) на различных частях территории страны. Сейсмологи могут прогнозировать даже форму, продолжительность и спектральный состав колебаний, прогнозируемых при максимальных для конкретной строительной площадки землетрясениях", - рассказывает ученый.

"Люди должны готовиться к землетрясениям наперед, в первую очередь, определяя, выдержат ли их дома или промышленные сооружения воздействия максимальных для данного места землетрясений. Их величина показана в приложении Б к Государственным строительным нормам "Строительство в сейсмических районах Украины". Если дома достаточно сейсмостойкие, то на землетрясения можно не реагировать, а если нет, то надо дома соответственно укреплять. Как это делать - также описано в указанных выше Государственных строительных нормах", - говорит Александр Кендзера.

Сейсмолог отмечает, что в Румынии действительно часто происходят землетрясения, которые ощущаются в Украине. "Такое наблюдается при сильных подкоровых землетрясениях зоны Вранча (Румыния) с магнитудами более 7,0. Последние землетрясения, которые ощущались населением почти всей Украины, состоялись в 1977, 1986 и 1990 годах", - напоминает он.

Поскольку сообщение, которое появилось в Интернете, содержит много неточностей и ошибок, к заявлениям о 8-балльного землетрясении на территории Украины следует относиться с осторожностью, говорит ученый.

Замдиректора Института геофизики отмечает, что наибольшая интенсивность землетрясений на территории Украины - это 9 баллов в Крыму и 8 баллов в Одессе. Вероятность возникновения раз в 1 000 лет. !zn

Читайте также:

Землетрясение в Кривом Роге связали с добычей полезных ископаемых

Взрыв на заводе в Техасе спровоцировал землетрясение

Сильное землетрясение произошло в Северной Италии