Руководство МВД пообещало, что никаких репрессий против бунтарей во Врадиевке не будет

05 июля 09:25

Милиция за штурм во Врадиевке никого не задерживала, поскольку руководство понимает эмоции людей.

 

Репрессии со стороны милиции к людям, которые разгромили райотдел во Врадиевке, не грозят. Об этом рассказал первый заместитель главы МВД Виктор Дубовик.

Сейчас именно Дубовик возглавляет штаб, который расследует резонансное изнасилование и последующие события во Врадиевке. Прежде всего, он заверил, что милиция за штурм во Врадиевке никого не задерживала, поскольку руководство понимает эмоции людей.

"По тем материалам, которые собрала наша комиссия, мы видим, что действительно со стороны сотрудников милиции есть грубейшие нарушения наших нормативных актов, инструкций МВД, в том числе мы видим уже и нарушение функциональных обязанностей. Поэтому, конечно же, все эти материалы будут доложены министру внутренних дел и он примет решение. Об этом решении все будут проинформированы", - заявил Дубовик.

"Прием веду я, а также начальник штаба и наши сотрудники. Министр дал указание и сюда дополнительно выезжают сотрудники Министерства внутренних дел, которые лично будут заниматься проверкой всех жалоб и заявлений, которые мы сейчас примем", - добавил Дубовик.

Также Дубовик рассказал, что изменится в самой системе органов внутренних дел и как министерство собирается упреждать подобные ситуации.

"Принимается ряд мер, в том числе разрабатывается программа обеспечения, что любая информация, которая поступает в любой райотдел милиции в Украине, она бралась на контроль в Министерстве внутренних дел", - заявил он.

Напомним, 26 июня трое мужчин затащили в свою машину, жестоко избили и изнасиловали 29-летнюю жительницу Врадиевки Ирину Крашкову. Женщина узнала насильников и дала против них показания. Два человека - лейтенант милиции Дмитрий Полищук и местный таксист Рябиненко – были задержаны. Третий, старший лейтенант милиции Евгений Дрижак, остался на свободе, сославшись на наличие алиби: номинально он был на дежурстве.

При этом пострадавшая заверила, что ошибиться не могла, так как хорошо его знает: "Я уверена на 100%, что это был именно он (Евгений Дрижак), потому что он первым меня изнасиловал, избивал и обзывал всякими словами".

Зверское преступление вызвало негодование жителей Врадиевки. В ночь на 2 июля возмущенная толпа штурмовала райотдел милиции, правоохранители защищались слезоточивым газом и, по некоторым данным, стреляли в воздух. Есть пострадавшие. Стихийный митинг продолжился и днем 2 июля.

Расследование резонансного дела взял под личный контроль президент Виктор Янукович. Уже уволены начальник Врадиевского райотдела милиции Виталий Синицкий, глава УМВД Николаевской области Валентин Парсенюк и прокурор Врадиевского района Сергей Мочалко.

1 июля более тысячи жителей Врадиевки "штурмовали" местный райотдел с требованием привлечь к ответственности милиционеров и таксиста, которых подозревают в изнасиловании и нанесении тяжких телесных повреждений молодой женщине. !zn

Читайте также:

Amnesty International прогнозирует повторение Врадиевки, если власть не наведет порядок в милиции

После беспорядков во Врадиевке продолжают "лететь головы": уволен прокурор района

Жители Врадиевки попытались штурмом взять местное здание РОВД, милиция ответила слезоточивым газом. ВИДЕО