Российские пограничники утверждают, что украинские рыбаки сами пошли на таран

18 июля 16:33

Пытаясь уйти от российских пограничников, украинские рыбаки резко развернули свою лодку в сторону преследователей, утверждают в пограничной службе ФСБ России.

 

В пограничном управлении ФСБ России по Краснодарскому краю заявили, что рыболовецкая лодка с украинскими моряками резко изменила курс в сторону преследовавших его пограничников и сама врезалось в катер.

"Российские пограничники, неся службу на пограничном сторожевом катере "Мангуст", обнаружили лодку накануне вечером. После безрезультатных попыток связаться с нарушителями командир пограничного катера принял решение сблизиться на допустимое расстояние и осмотреть судно. Однако лодка дала ход и направилась в сторону побережья Украины. Пограничники начали преследование, продолжая подавать звуковые и пиротехнические сигналы, с целью остановки беглецов", - говорится в сообщении.

В нем отмечено, что, "пытаясь оторваться от российских силовиков, судно-нарушитель произвело опасный маневр - резко изменило курс в сторону преследователей, нарушив международные правила предупреждения столкновения судов в море".

"В результате лодка навалилась на борт пограничного катера и перевернулась", - говорится в заявлении. Одного члена экипажа преследуемого судна пограничники подняли на борт. "Мужчина пояснил, что на борту лодки находилось еще несколько человек. Российские пограничники незамедлительно приступили к спасению людей", - добавили в службе. Уже найдены тела двух погибших, поисково-спасательные действия продолжаются.

Как сообщалось, 17 июля около 18:00 в Азовском море в районе российского поселка Воронцовка произошло столкновение украинского баркаса и катера береговой охраны пограничной службы России. Пограничники устроили погоню за украинскими рыбаками в территориальных водах России. Рыболовецкое судно перевернулось, в результате чего погибли два украинца, еще двое пропали без вести, одного удалось спасти. !zn

Читайте также:

Временному поверенному РФ в Украине вручена нота по инциденту в Азовском море

Украина предложила России провести совместное расследование гибели украинских моряков в Азовском море

Четверо украинских моряков утонули при погоне за ними российских пограничников в Азовском море

Азаров ушел в отпуск на три недели, оставив Арбузова исполнять обязанности премьера