Российская артиллерия под Иловайском расстреляла "гумкоридор", около 100 погибших - источники

29 августа 17:34

Украинские войска, которые попали в окружение под Иловайском, были расстреляны регулярными войсками РФ.

 

Гуманитарный коридор, который по призыву Путина был открыт для отхода украинских войск из-под Иловайска, обстреляла российская артиллерия.

В результате обстрела погибло около 100 украинских военных из 40-й, 39-й, 28-й батальонов ВСУ и остатков 51-ой Волынской бригады, сообщают источники ZN.UA.

Информацию о расстреле коридора подтвердил журналист Назар Вознюк в эфире 112 телеканала.

Читайте также: В МВД пообещали подкрепление бойцам в Иловайске

"Я сейчас двигаюсь в колонне украинских войск, которая меняет место дислокации, передвигаясь вглубь страны. Сегодня началось активное продвижение российских войск. Последнее место, где мы их могли наблюдать - это было водохранилище близ Розовки. Колонна группировки войск, попавшая в окружение под Иловайском в 10:00 была расстреляна. Мы понятия не имеем, сколько осталось в живых, предположительно, около 20 человек, но это только с одной группы", - сообщил журналист.

"Никакой коридор не был предоставлен, и ситуация плачевная", - добавил он.

В тоже время СНБО не подтверждает информации о расстреле гуманитарного коридора возле Иловайска.

Спикер Информцентра СНБО Андрей Лысенко проверг информацию о сотнях погибших в результате расстрела, а также сказал, что информация о коридорах, открытых для вывода военных не разглашается с целью безопасности бойцов.

Напомним, Иловайск стал одним из сложнейших этапов в АТО. В боях за город был ранен командир "Донбасса" Семен Семенченко, погибли десятки бойцов добровольческих батальонов "Донбасс", "Азов", "Шахтерск", "Днепр". !zn