Россия перебросила в Донбасс танки, "Грады" и полевой госпиталь - разведка

19 марта 15:25

Только за последнее время на территорию ОРДЛО поставили семь танков, четыре БМП, две 122-мм РСЗО "Град", эшелон с горюче-смазочными материалами.

 

Украинская разведка зафиксировала очередные факты переброски с территории России вооружения и военной техники, боеприпасов и горюче-смазочных материалов на территорию ОРДЛО.

Как сообщает Главное управление разведки Минобороны Украины, поставки для двух армейских корпусов российской оккупационной армии в Донбассе шли через следующие пункты:

н.п. Щербак - семь танков, четыре БМП, две 122-мм РСЗО "Град", четыре топливозаправщика;

н.п. Изварино: в направлении Луганска - 30 грузовиков с боеприпасами; в направлении Донецка - 20 грузовиков в сопровождении двух БТР и бронеавтомобиля "Тигр";

н.п. Ровеньки: эшелон с горюче-смазочными материалами;

бывший пункт пропуска "Новоазовск" - 10 машин медицинского обеспечения (полевой военный госпиталь).

Читайте также: В Иловайск из России прибыл эшелон с боеприпасами к стрелковому оружию и артиллерии – разведка

В августе 2015 года секретарь СНБО Александр Турчинов сообщил, что Россия сформировала в Донбассе два армейских корпуса по типу "Ваффен-СС". По его данным, штатная численность двух корпусов - до 35 тыс. человек. Дополнительно на оккупированной территории находится военный резерв в составе 21 тактической группы ВС Российской Федерации (15 батальонных, 6 ротных) численностью более 9 тыс. человек.

Позже в СБУ показали структуру управления российскими войсками в Донбассе. По данным ведомства, российско-террористические войска разделены на два армейских корпуса: 1 АК под Донецком, 2 АК – под Луганском. Руководит деятельностью этих корпусов Генштаб ВС РФ через штаб Южного военного округа и еще, как минимум, 8 генералов были вовлечены в военные действия в Донбассе.