Россия отправила в Донбасс 50-й "гумконвой"

24 марта 03:59

Официально "гуманитарный конвой" везет продукты питания, предметы первой необходимости и учебную литературу.

 

Россия отправила в Донбасс 50-ю автоколонну с "гуманитарной помощью".

"В 04:00 мск (03:00 по киевскому времени – ред.) из Донского спасательного центра МЧС в Ростовской области в сторону российско-украинской границы вышли порядка 90 автомобилей, которые везут в Донецкую и Луганскую области свыше 1,1 тыс. тонн гуманитарной помощи", - сообщили в МЧС РФ.

Официально заявляется, что "гумконвой" везет продукты питания, предметы первой необходимости и учебную литературу для школьников и студентов.

В Госпогранслужбе Украины сообщали, что вторгшийся 26 ноября на территорию Украины 46-й "гумконвой", состоял из полупустых грузовиков, а также содержал груз, несоответствующий указанному в предварительно полученной ноте МИД РФ .

"Кроме заявленных продуктов питания и лекарств, в Украину также заехало два грузовика с глубинными насосами. Среди медикаментов было завезено около 2 тонн плазмозамещающего и противошокового препарата реополиглюкина, который сложно считать таким, который в первую очередь необходим жителям Донецкой и Луганской областей", - сообщил помощник главы Госпогранслужбы – пресс-секретарь Олег Слободян.

Ранее в МВД Украины заявляли, что только 5 процентов российских гуманитарных конвоев перевозили реальную продовольственную помощь для жителей Донбасса, остальные грузовики содержали военную помощь для боевиков.