Россия отказалась признавать "паспорта ДНР"

17 марта 05:45

В "ДНР" напечатали несколько десятков тысяч "паспортов".

 

В среду, 16 марта, в "ДНР" начали выдавать населению "паспорта". Первый "паспорт" достался так называемому главе "ДНР" Александру Захарченко.

Первые "паспорта ДНР" получат 16-летние жители Донецка, затем те, кому уже исполнилось 25 и 45 лет. В "ДНР" не уточнили, сколько документов вручили в первый день "паспортизации", но известно, что в рамках первой партии их напечатали несколько десятков тысяч.

Однако в пресс-службе ФСБ России по Ростовской области однозначно заявили, что "фейковые" новости (что пограничники РФ стали признавать документы "ДНР") не комментируют, а контрольно-пропускной режим осуществляется по прежним правилам.

Читайте также: В Бердянске соцвыплаты переселенцев получали 20 боевиков "ДНР" и "ЛНР"

13 января главарь "ДНР" анонсировал выдачу паспортов жителям оккупированной Донецкой области. Ранее вопрос о введении паспортов откладывался из-за непризнания миром террористического формирования "ДНР".

Оккупированая российскими войсками и непризнанная мировым сообществом Южная Осетия была единственным "государством", что признала самопровозглашенные "ДНР" и "ЛНР". Однако президент Южной Осетии Леонид Табилов уверен, что признание друг другом двух самопровозглашенных государств является показателем самостоятельности.

Россия, которая от начала военного конфликта на Донбассе поддерживает боевиков, пообещала "народным республикам" признать их "только после построения государственности".