Россия остановила продажу билетов на поезда в Украину

14 февраля 10:52

РЖД не будет продавать билеты в Украину на даты после 30 марта из-за нерешенного вопроса с летним временем.

 

"Российские железные дороги" временно приостановили продажу билетов на пассажирские поезда, отправляющиеся в Украину с 30 марта.

Как сказано в сообщении пресс-службы РЖД, решение было принято в ответ на обращение администрации железных дорог Украины. Оно связано с тем, что украинские власти еще не приняли окончательного решения о переходе Украины на летнее время в марте 2013-го.

Поэтому, в связи с возможной необходимостью корректировки расписаний и графиков движения поездов, РЖД приняло решение о приостановке продажи проездных документов.

"Работа ведется в максимально сжатые сроки, и о дальнейшем открытии продажи билетов пассажиры будут незамедлительно проинформированы", - отметили в ведомстве.

Напомним, в середине января украинское Минэкономики предложило этой весной не переходить на "летнее" время. По инициативе чиновников, на территории Украины будет введено время второго часового пояса без ежегодного переведения часовых стрелок. Окончательно вопрос об отмене перехода на летнее и зимнее время пока не решен.

Сейчас Украина живет во втором часовом поясе (киевское время) с ежегодным переводом стрелок часов на 1 час вперед в последнее воскресенье марта и на 1 час назад в последнее воскресенье октября.

Как известно, Россия отменила ежегодный перевод стрелок весной 2011 года, оставив время летних часовых поясов. На пресс-конференции в конце декабря президент России Владимир Путин признал, что недовольных этим изменением много, и не исключил, что переход на летнее/зимнее время будет возобновлен.

Переход на летнее время осуществляется в большинстве развитых странах, в том числе в США и во всей Европе. !zn

Читайте также:

"Российская железная дорога" предложила перенести границу с Украиной (карта)

Колесниченко предлагает установить естественное для Украины зимнее время

Билеты на поезда в Украине исчезнут, уступив место электронным документам

Колесников заверил, что через год вся Украина будет ездить на Hyundai