Россия готовится к ведению агрессивных боевых действий против Украины – Турчинов

09 февраля 18:06

Секретарь СНБО в очередной раз анонсировал подготовку РФ и боевиков к наступлению.

 

Вооруженные силы Российской Федерации вместе с боевиками н Донбассе активно готовятся к агрессивным боевым действиям против Украины, заявляет секретарь СНБО Александр Турчинов.

"Можно констатировать, что вооруженные силы России, с 1 и 2 армейскими корпусами и другими подразделениями оккупационных войск, развернутыми на временно неконтролируемой территории Украины, проводят активную подготовку к ведению агрессивных боевых действий, что является прямой угрозой для нашей страны", - сказал он.

Отмечается, что по приказу президента Российской Федерации Владимира Путина 8 февраля началась первая в 2016 году комплексная внезапная проверка боевой готовности вооруженных сил Российской Федерации.

"К ней привлечены войска (силы) Южного военного округа вооруженных сил Российской Федерации, отдельные соединения и части Центрального ВО, Воздушно-десантных войск и военно-транспортной авиации Воздушно-космических сил вооруженных сил Российской Федерации, в частности, 8500 в / с, более 900 ед . боевой и специальной техники, 200 самолетов и вертолетов, 50 кораблей", - добавляет Турчинов.

В ходе данной проверки будет проходить отработка вопросов приведения определенных сил в высшие степени боевой готовности; переброски войск на большие (до 3 тыс. км) расстояния железнодорожным и воздушным путем; рассредоточения авиации на оперативных аэродромах; защита важных государственных и военных объектов.

Кроме того, 9 февраля корабельные ударные группы Черноморского флота и Каспийской флотилии приступили к "выполнение задач по обеспечению благоприятного оперативного режима в акватории Черного и Каспийского морей".

"Все эти военные учения проходят в непосредственной близости от восточной границы нашей страны. Более того, в рамках комплексной внезапной проверки боевой готовности вооруженных сил Российской Федерации на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях проводятся учения так называемых 1-го и 2-го армейских корпусов. Это лишний раз свидетельствует, что эти оккупационные войска являются неотъемлемой составляющей российских вооруженных сил", - подытоживает Турчинов.

Читайте также: СБУ поймала российских офицеров из СЦКК на сотрудничестве с боевиками

Ранее Александр Турчинов неоднократно сообщал о подготовке наступления боевиков. Аналогичными данными также располагали штаб АТО, группа "Информационное сопротивление" и Главное разведывательное управление Министерства обороны Украины.

Так, по данным украинской военной разведки, в январе 2016 года в Донбассе возможен новый виток горячего конфликта.