Регионалы предложили передать Почаевскую лавру в собственность Московскому патриархату

10 сентября 10:05

Свято-Успенскую Почаевскую лавру хотят исключить из перечня культурных памятников, не подлежащих приватизации, в рамках "возвращения в собственность религиозных общин".

 

Кабинету министров предложили передать Почаевскую лавру, находящуюся под юрисдикцией УПЦ Московского патриархата, в собственность религиозным организациям.

Соответствующий законопроект депутатов от Партии регионов Юрия Мирошниченко, Артема Пшонки и Андрея Шипко поступил на рассмотрение парламентского комитета по вопросам экономической политики, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

Документом предлагается исключить пункт о Почаевской лавре из закона "О перечне культурных памятников, не подлежащих приватизации".

Также депутаты хотят дополнить ст. 5 закона "Об управлении объектами государственной собственности" нормой, предоставляющей Кабмину право "принимать решения о передаче культовых зданий и имущества, принадлежащих к памятникам культурного наследия, в безвозмездное пользование или в собственность религиозным организациям".

Сейчас монастырь в Почаеве, являющийся вторым по размерам в Украине после Киево-Печерской лавры, находится в собственности государства и с 2003 года - в бесплатном пользовании Украинской православной церкви Московского патриархата. Свято-Успенская Почаевская лавра имеет статус ставропигии, то есть напрямую подчиняется главе УПЦ МП.

Необходимость такого решения авторы документа объясняют тем, что "большинство культовых зданий и имущества были отобраны у церкви во времена Советского Союза".

"Возврат памятников культурного наследия в собственность религиозных общин способствует выполнению обязательств Украины, вытекающих из ее членства в Совете Европы", - отмечается в законопроекте.

В УПЦ МП данную инициативу оценили положительно.

"Это действительно вопрос исторической справедливости. Предыдущее поколение монахов построило лавру, нынешнее - ее восстановило и поддерживает в нормальном состоянии, поэтому лавра, безусловно, должна принадлежать нам. В этом случае в нее все равно смогут попасть все желающие туристы", - заявил пресс-секретарь главы УПЦ МП протоиерей Георгий Коваленко.

Впрочем, по мнению экспертов, церковь не располагает финансовыми возможностями для содержания храма в надлежащем состоянии, кроме того, принятие такого законопроекта может привести к напряженности среди верующих.

"То, что строилось для церкви, должно ей принадлежать, но есть и исключения. Сейчас у церкви нет финансовой возможности поддерживать лавру в надлежащем состоянии, поэтому и Почаевская, и Киево-Печерская лавра должны находиться в собственности государства", - пояснил директор Религиозно-информационной службы Украины Тарас Антошевский.

По мнению исполнительного директора Института религиозной свободы Максима Васина, предоставление Кабмину права в ручном режиме решать вопросы о передаче объектов в пользование или собственность религиозных организаций может спровоцировать напряженность среди верующих, поскольку пока в Украине нет общенационального плана и специального законопроекта о реституции церковной собственности, призванных решить судьбу и тех спорных объектов, на которые претендуют сразу несколько конфессий. !zn

Читайте также:

Кабмин отдал Московскому патриархату 75 объектов Киево-Печерской Лавры

Община храма УПЦ МП в Василькове попросилась в Русскую православную церковь

ЮНЕСКО оставила Софию Киевскую и Киево-Печерскую лавру в списке всемирного наследия

В Донецке построят храм в честь расстрелянного коммунистами цесаревича Алексея