Рада со второй попытки приняла законопроект об админответственности за неправильную парковку

02 июля 21:10

Законопроект предлагалает ввести административную ответственность за нарушения правил парковки. В частности, в случае, если водители не платят за парковку на площадках, предназначенных для платной парковки, они должны заплатить штраф от 8 до 12 необлагаемых минимумов доходов граждан.

 

Верховная Рада Украины со второй попытки поддержала в первом чтении законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" относительно правил паркования транспортных средств и установления ответственности за нарушение правил парковки.

На вечернем заседании парламента во вторник, 2 июля народные депутаты повторно проголосовали за кабминовский законопроект №2499 и 232 голосами приняли его в первом чтении.

Законопроект предлагалает ввести административную ответственность за нарушения правил парковки.

В частности, в случае, если водители не платят за парковку на площадках, предназначенных для платной парковки, они должны заплатить штраф от 8 до 12 необлагаемых минимумов доходов граждан.

В случае, если водитель припарковался на месте, которое закреплено для паркования транспорта инвалидами, он должен заплатить штраф от 15 до 18 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Также законопроектом предлагается ввести административную ответственность за нарушение должностными лицами субъектов хозяйствования, которые содержат площадки для платного паркования в части необорудования площадок парковочными автоматами автоматическими въездными и выездными терминалами. Штраф за несоблюдение правил содержания площадки для паркования составит от 30 до 40 необлагаемых минимумов доходов граждан. !zn

Читайте также:

У Азарова придумали, как заработать миллионы на штрафах за неправильную парковку

В центре Киева временно запрещена парковка автомобилей

На киевские улицы в ближайшее время вернутся эвакуаторы

С 1 апреля большинство парковок станут бесплатными