Рада приняла закон о господдержке кино с предложениями президента

23 марта 13:30

Авторы законопроекта обещают рост доли украинских фильмов в кассовых сборах с сегодняшних 2,5% до 25%.

 

Верховная Рада приняла закон "О государственной поддержке кинематографии в Украине" с предложениями президента. Законопроект №3081-д в целом поддержали 270 народных депутатов.

Этот закон был принят в сентябре 2016 года, однако президент вернул его в Раду с предложениями, которые в основном касались наполнения Государственного фонда поддержки кинематографии. В первоначальном варианте предлагалось наполнять его за счет госбюджета (0,2% от расходов), продажи прав интеллектуальной собственности и лотерей.

В окончательном варианте источниками Фонда будут только средства, полученные от Украинского культурного фонда, который выполняет специальные функции по содействию национально-культурному развитию Украины и средства государственного бюджета (без указания доли).

Законом определяются формы и порядок предоставления государственной финансовой поддержки субъектам кинематографии, детализируется механизм участия государства в финансировании кинопроизводства, определяются культурные и производственные критерии Культурного теста фильмов, вводится балльная система - оценочные элементы национальных фильмов и тому подобное.

Согласно закону, должен быть создан Совет по государственной поддержке кинематографии.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, предложенные законопроектом нормы должны привести увеличению доли украинских фильмов в кассовых сборах Украины с сегодняшних 2,5% до 25%, увеличению доли украинских фильмов и сериалов в эфире общенациональных телеканалов в три раза.

Также авторы законопроекта рассчитывают на привлечение иностранных производителей контента, расходы которых на территории Украины могут составить 2,5 млрд грн за ближайшие пять лет.