Пукач попросил отменить переименование киевской улицы в честь Гонгадзе

10 апреля 08:30

Алексей Пукач обратился в суд с просьбой признать недействительным переименование двух улиц в Киеве в честь убитого им журналиста.

 

В начале апреля Алексей Пукач, пожизненно осужденный за убийство журналиста Георгия Гонгадзе, обратился с иском в Высший административный суд Украины и Окружной административный суд Киева с просьбой отменить переименование столичной улицы в улицу имени Гонгадзе.

Об этом сообщил адвокат Пукача Григорий Демиденко.

"В заявлении Алексей Пукач просит отменить и признать недействительным поручения бывшего президента Украины Виктора Ющенко о переименовании улицы Машиностроительная в Соломенском районе Киева на Георгия Гонгадзе. Кроме того, признать недействительным переименование проспекта Советской Армии в Подольском районе на Гонгадзе", - рассказал адвокат, пишет Gazeta.ua.

Про мотивы, побудившие Пукача обратиться с подобным заявлением, не сообщается.

На судебное заседание в качестве свидетелей Пукач требует вызвать бывшего президента Украины Леонида Кучму, Владимира Литвина и Елену Притулу. Фамилии других свидетелей он не называет, ссылаясь на государственную тайну.

Напомним, 29 января Печерский районный суд Киева признал экс-начальника департамента наружного наблюдения МВД Алексея Пукача виновным в убийстве Гонгадзе и приговорил его пожизненному лишению свободы.

На вопрос судьи, согласен ли он с приговором, Пукач ответил: "Я соглашусь, когда в этой клетке со мной будут Кучма и Литвин". И посоветовал спросить о мотивах убийства журналиста у них.

Ранее Пукач признал себя виновным в смерти Гонгадзе, однако заявил, что не собирался убивать его, а применил силу, чтобы получить информацию о якобы шпионской деятельности оппозиционного журналиста. !zn

Читайте также:

Литвин попросил прекратить над ним издеваться по делу Гонгадзе

Генпрокуратура готова официально обвинить Кучму в соучастии в убийстве Гонгадзе

Защита вдовы Гонгадзе подала апелляцию на приговор Пукачу

Мать Гонгадзе считает, что Пукач невиновен и продолжает искать сына