Прокуратура проверит законность реконструкции Гостиного двора

13 февраля 16:06

Прокуратура запросила информацию относительно соблюдения требований градостроительного законодательства при реконструкции здания.

 

Прокуратура Киева послала запрос в Инспекцию государственного архитектурно-строительного контроля относительно соблюдения требований градостроительного законодательства при проведении реконструкции Гостиного двора.

Как сообщили в пресс-службе столичной прокуратуры, контролеры должны предоставить в прокуратуру информацию о соответствии строительной документации государственным строительным нормам.

Как сообщалось, летом 2012 года Верховная Рада исключила Гостиный двор на Контрактовой площади в Киеве из перечня памятников, которые не подлежат приватизации, и дала зеленый свет его перестройке и изменению его целевого назначения. Историческое здание 1809 года реконструируют в торгово-офисный центр. Как он будет выглядеть - до сих пор неизвестно.

В ночь на 9 февраля в чердачном здании Гостиного двора возник пожар. Огонь повредил конструктивные элементы кровли на площади 200 кв.м.

Участники акции по защите Гостиного двора от реставрации возлагают основную ответственность за пожар в здании на его основного арендатора - НИИ "УкрНИИпроектреставрация" и не исключают возможность поджога.

По данным активистов, в ближайшее время в здании Гостиного двора должна была начаться проверка на предмет техногенной безопасности по запросу общественной организации "Контрактовая площадь - Гостиный двор". !zn

Читайте также:

МВД назвало предварительную причину пожара в Гостином дворе

Активисты объявили виновниками пожара в Гостином дворе "реставраторов"

В Киеве ночью горел Гостиный двор

Укрреставрация пообещала сохранить внешний облик Гостиного двора