Прокуратура предъявила подозрение участникам "похищения" Гончаренко

25 февраля 02:40

Их подозревают в организации похищения депутата.

 

Троим задержанным мужчинам объявлено о подозрении в организации похищения народного депутата Алексея Гончаренко и намерении нанести ему тяжкие увечья, сообщила пресс-секретарь прокуратуры Одесской области Инна Верба.

Задержанные подозреваются в преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 161 (умышленные действия, направленные на разжигание национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти, на унижение национальной чести и достоинства или образа чувств граждан в связи с их религиозными убеждениями, и пр.) и ч. 3 ст. 346 (угроза или насилие в отношении государственного или общественного деятеля) Уголовного кодекса Украины.

Читайте также: У одного из "похитителей" Гончаренко был паспорт РФ – Луценко

Напомним, 23 февраля прокуратура сообщила о похищении депутата от БПП Алексея Гончаренко. Вскоре выяснилось, что похищение было инсценировано оперативниками СБУ для предотвращения преступления против депутата.

Организатором похищения прокуратура называет депутата Лиманского райсовета от "Оппозиционного блока" Александра Кушнарева, чей сын Геннадий погиб в Доме профсоюзов в Одессе 2 мая 2014 года.

По версии следствия, Кушнарев нанял исполнителей для похищения Гончаренко и лично планировал нанести ему тяжкие телесные повреждения.