Президенту НАНУ Борису Патону продлили срок полномочий

26 марта 11:59

Выборы президента НАНУ отложены из-за "нестабильной обстановки" в стране и приближения выборов президента Украины.

 

Выборы президента Национальной академии наук Украины, которые должны были состояться в этом году, перенесены на следующий, 2015-й. Таким образом, 95-летнему президенту НАНУ Борису Патону продлили срок полномочий на год. Об этом ZN.UA стало известно из источников в президиуме НАНУ.

В повестке дня сессии Общего собрания Национальной академии и наук Украины, намеченной на 3 апреля нынешнего года, значатся следующие вопросы:

- доклад президента НАН Украины академика Б. Патона об основных итогах деятельности НАНУ и меры по реализации Концепции развития НАН Украины на 2014-2023 гг.;

- обсуждение доклада и Отчета о деятельности НАН Украины;

- принятие постановления собрания;

-вручение Золотой медали им. В. Вернадского НАН Украины и дипломов лауреатам премий имени выдающихся ученых Украины.

Выборы президента НАНУ, а также выборы новых академиков и членкоров отложены, во-первых, из-за "нестабильной обстановки" в стране. Во-вторых, приближаются выборы президента Украины. В Академии считают, что только после президентских выборов можно ставить вопрос о выборах в НАНУ. В-третьих, академики убеждены, что "в условиях нестабильности только авторитет Патона позволяет НАНУ выстоять. Любые колебательные движения могут привести к "эффекту бабочки", к тому, что академическое имущество может быть разворовано".

Неактуальным сегодня считают в НАНУ и вопрос оптимизации структуры академии и ее научных учреждений, даже несмотря на урезание бюджетного финансирования.

Провалившаяся осенью прошлого года попытка "оптимизации" путем ликвидации двух научных учреждений - Института археографии имени М. Грушевского и Института востоковедения им. А. Крымского - показала неготовность академического руководства к подобного рода реформам. Правда, в упомянутой Концепции развития НАНУ один из разделов посвящен "оптимизации сети научных учреждений и организаций в соответствии с показателями их деятельности". Но когда это будет и кого это коснется - на этот вопрос концепция ответа не дает. Академия наук также хранит молчание. !zn

Читайте также:

Украинские ученые создали оптический диск, способный хранить информацию десятки тысяч лет

В 2014 году украинскую науку ждет самое мизерное финансирование за годы независимости

НАН Украины отложила ликвидацию двух институтов